В Харькове день рождения Википедии отпразднуют Викимарафоном

30 января 2021 в Харькове состоится Викимарафон по случаю 17-летия украинской Википедии.


В Харькове по традиции день рождения украинской Википедии отмечают Викимарафоном, ведь именно 30 января 2004 была написана первая статья в украиноязычному разделе популярной онлайн-энциклопедии. Его идея заключается в написании рекордного количества новых статей в популярной онлайн-энциклопедии, а его участники смогут узнать больше о проекте и получить советы по ее редактирования и помощь в написании своих статей от опытных редакторов Википедии.

Викимарафон в Харькове состоится 30 января с 11 до 16 часов в Харьковской государственной научной библиотеке имени В. Г. Короленко (пер. Короленко, 18). Более подробную информацию Вы можете получить на странице события в Facebook.

«В этом году из-за карантинных мероприятий количество участников Викимарафона ограничено и для участия необходимо зарегистрироваться и получить подтверждение регистрации. Предварительно или уже на месте нужно выбрать тему статьи и написать самую статью в украинской Википедии во время Викимарафона. Наш призыв: подари новую статью на день рождения украинской Википедии», - отметил координатор Викимарафона в Харькове Сергей Петров.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в регистрационной форме, указанной на странице события в Facebook. Все участники Викимарафона получат на память памятные викисувениры. Викимарафон в Харькове происходит в рамках Викимарафона к 17-летию украинской Википедии и проходит при поддержке общественной организации «Викимедиа Украина». В этом году мероприятия в рамках Викимарафона из-за карантина происходят в основном онлайн.

Одним из первых, кто предложил идею проведения Викимарафону был Игорь Костенко, Герой Украины, активный википедист, который погиб во время расстрела активистов Евромайдана на ул. Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014. Впервые Викифлешмоб, посвященный памяти Игоря Костенко, был проведен в конце апреля 2014 года, а с 2015 года Викимарафон проводится ко дню рождения украиноязычного раздела Википедии.

В настоящее время в украинской Википедии насчитывается около 170 000 статей, а самой популярной статьей 2020 году в ней стала статья «Украина».

Справка
Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине, и занимается популяризацией википроектив «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викисообщества в Украине.

Викимарафон в Харькове проходит в рамках Всеукраинского Викимарафона, который пройдет с 28 по 31 января 2021 и посвященный 17-летию украинской Википедии. Организатором Викимарафону является Общественная организация «Викимедиа Украина».

Материалы по теме