Изменения в тарифах. Сколько придется платить харьковчанам за газ?

19 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрила проект новых тарифов для 14 областных газовых компаний, среди которых и «Харьковгаз».


Для всех компаний установлен предельный тариф для транспортировки газа на уровне  1.79 гривен (без НДС) за кубометр или 2.15 гривен (с НДС).

Согласно решению НКРЭКУ, «Харьковгаз» снизил тариф на 13 копеек. Вместо нынешних 2.28 грн. (с НДС)  за кубометр в месяц будет 2.15 грн. (с НДС) за кубометр.

В свою очередь по сообщению «Город Х» для компании «Харьковгоргаз», чьими клиентами являются жители Харькова, тариф на 2021 год не изменится. Он останется на прежнем уровне – 42 копейки (с НДС) за кубометр газа. 

Таким образом, каждый куб.м газа жителям области за счет транспортировки обойдется на 1 гривну 73 коп дороже, чем харьковчанам.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в фейсбук, максимальное снижение тарифа на распределение составит до 30%. По его словам, установление предельного тарифа на уровне 1.79 гривен, не означает, что он будет одинаков для всех. НКРЭКУ определила высший предел тарифа, однако для десятков компаний эта сумма будет ниже.

Кроме того в ближайшее время в парламент также будет представлена ​​инициатива, которая должна уменьшить разрыв в тарифах между разными газораспределительными компаниями и устанавливать справедливый тариф на распределение газа.

Напомним, что в горсовете заявили, что тариф на отопление и горячую воду для жителей города подниматься не будет.

 

Материалы по теме