Город в Харьковской области находится на грани коммунального коллапса

Коммунальные предприятия Лозовой попали в критическую ситуацию из-за долгов за газ и воду, а также долгов населения.


Рост цен на электроэнергию и газ, а также увеличение минимальной заработной платы - заставляет коммунальные предприятия пересматривать тарифы на тепло, воду и водоотведение. При этом долгое время коммунальщики не смогут сдерживать повышение тарифов. Об этом заявил Лозовской городской голова Сергей Зеленский.

«Низкий уровень доходов населения в государстве, отсутствие рабочих мест и введены ограничения из-за карантина, исключающие также обеспечение первоочередных потребностей нашими жителями, не говоря об уплате коммунальных услуг», - приводит слова Зеленского пресс-служба Лозовского горсовета. Мы понимаем недовольство людей, но, к сожалению, мы стали заложниками ситуации. С одной стороны - интересы населения, с другой - стабильное предоставление коммунальных услуг. Долгое время коммунальщики не смогут сдерживать повышение тарифов. Надеемся, что КП «Теплоэнерго» доработает с действующим тарифом до конца отопительного сезона. По цене на воду, обсудим это сначала на общественных слушаниях».

При этом мэр отметил, что впервые за пять лет коммунальные предприятия города задолжали своим работникам заработную плату перед Новым годом. Кроме того, работники коммунальных предприятий вынуждены идти в отпуска за свой счет, чтобы сэкономить средства для погашения задолженностей за закупку воды и газа.

С просьбой сдержать повышение тарифов на газ и воду исполнительный комитет городского совета направил обращение в Кабинет Министров Украины, Верховную Раду Украины и народному депутату Украины Юлии Светличной. В обращении было акцентировано внимание на том, что повышение тарифов значительно ухудшит экономическую ситуацию не только коммунальных предприятий города, но и промышленных - есть большой риск их закрытия. Также исполнительный комитет намерен отправить письмо в Кабинет Министров Украины, с просьбой возместить коммунальным предприятиям города разницу в тарифах.

 

Материалы по теме