Харьковчане могли наблюдать в небе «Рождественскую звезду».

Уникальное астрономическое событие заснял харьковский астроном.


21 декабря жители Земли могли видеть, как планеты Юпитер и Сатурн были на минимальном расстоянии друг от друга, и фактически слились в одну точку, похожую на яркую звезду. Данное астрономическое события при ясной погоде можно было увидеть даже невооруженным глазом. Многие прозвали это событие «Рождественской звездой».

Астроном Харьковского планетария Владимир Кажанов заснял на фото сближение Юпитера и Сатурна. Из-за облачной погоды фото удалось сделать на следующий день, когда планеты также были довольно близки друг к другу.

«Для тех, кто пропустил. На фото тесное сближение двух планет - Юпитера и Сатурна. Глазом в небе было видно как одну яркую точку, похожую на яркую звезду. Это столь редкое событие, что обычно его можно увидеть 1 раз в жизни», - сообщил астроном на своей странице в фейсбук.

Отметим, что расстояние между Юпитером и Сатурном составляет 730 миллионов километров. Но из-за того, что все планеты Солнечной системы находятся в примерно одной плоскости, с Земли можно увидеть их кажущееся сближение.

До нынешнего года такое сближение Юпитера и Сатурна фиксировали в июле 1623 года.

 

Материалы по теме