Массовое отравление детей в Дергачевском лицеи. Названа причина

Вспышка острой кишечной инфекции среди учеников Дергачевского лицея №3 ликвидирована, новых случаев заболеваний нет.


По результатам проведенных бактериологических исследований у больных возбудители патогенной и условно - патогенной флоры не выделены. Все заболевшие закончили амбулаторное лечение, выписаны в удовлетворительном состоянии с диагнозом гастроэнтероколит неустановленной этиологии. Об этом сообщает Госпродпотребслужба Харьковской области.

Вероятной причиной возникновения вспышки заболевание является несоблюдение санитарно - гигиенического режима и употребления недоброкачественных продуктов питания. Об этом свидетельствуют выявленные нарушения санитарного законодательства, законодательства по вопросам безопасности пищевых продуктов и результаты лабораторного исследования пробы воды из коммунального водопровода.

Кроме того, при исследовании сыра, в пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Директору лицея направлено письмо о принятии мер по изъятию указанного продукта и направления его на утилизацию в специализированное предприятие.

Директора заведений оштрафованы за нарушение санитарного законодательства. Продолжается административное производство в отношении виновных лиц за нарушение Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочные продукты животного происхождения, здоровья и благополучия животных».

Кроме того правоохранители открыли уголовное производство на основании ч.1 ст. 325 Уголовного Кодекса Украины.

Напомним, что в Дергачевском лицеи №3 в результате вспышки кишечной инфекции заболели около 40 учеников и учительница.

Также напомним, что за выходку ученика одной из харьковских школ, пришлось отвечать родителям.

 

Материалы по теме