Погорельцы из Двуречанского района до сих пор не получили обещанную помощь

Жители села Горобьевка, которое полностью сгорело во время масштабного пожара, вышли на пикет к Харьковской облгосадминистрации.


Со дня трагедии прошло почти два месяца, но компенсацию в 300 000 гривен, о которой заявляло правительство, пострадавшие до сих пор не получили. Оставшись в зиму без жилья, погорельцы написали коллективное письмо председателю Харьковской облгосадминистрации и президента Украины, но ответ пока не получили. Об этом сообщает «Суспільне».

Под окна ХОГА приехали двое жителей села Воробьевка и привезли с собой плакаты, на которых были фамилии всех пострадавших от пожара жителей Двуречанского района.

Пока что было получено лишь по 20000 гривен из областного бюджета, но на восстановление жилья данных денег не хватит, а впереди зима, и многие вынуждены уже сейчас мерзнуть в сараях, так как вынуждены охранять оставшееся от мародеров.  

«Сегодня 21 октября. Люди живут кто где. Я, например, живу в сарае. Я не могу его покинуть. Мародеры начинают разбирать по чужим дворам металлолом. Просыпаться в холоде мне уже надоело. Мы неоднократно писали Кучеру. Никто мне не отвечает. Ждите, ждите» , - сообщила одна из пострадавших Наталья Мостовая.

Как отмечается, представители облгосадминистрации к участникам данного пикета не вышли.

Ранее, как отмечает издание, председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, комментирую ситуацию с выплатами погорельцам, сообщил, что все необходимые документы на помощь от государства поданы в Кабмин.

Напомним, что пожар в Двуречанском районе, который охватил 500 га, произошел 2 сентября. Огнем было полностью уничтожено село Горобьевка. Сгорели 22 домовладения и эвакуированы более 50 человек.

Пожар возник из-за поджога полигона бытовых отходов.

 

Материалы по теме