В Харьковской области мародеры поглумились над останками воинов

В Барвенковском районе команда волонтеров нашла братскую могилу времен Второй мировой войны, на которой уже побывали «черные археологи».


Первый день поисковой экспедиции «Барвенковский котел 1942» поверг в шок археологов и волонтеров – могила была не только разграблена, но и изувечены останки. Об этом на своей странице в фейсбук сообщила одна из участниц экспедиции Виктория Симкина.

Виктория отметила, что с февраля они ожидали разрешения на раскопки, но мародеры, которым разрешения не нужны, приступили к работе раньше. Раскопки были свежие. При этом «черные археологи» работали не просто грубо, а жестоко. Кости бойцов были раздроблены на мелкие части.

«Добивали верхних бойцов, зверски дробя кости на пазлы. Нам пришлось просеивать грунт, чтобы не пропустить наименьший фрагмент. Теперь мы не узнаем, кто они и откуда. А могли бы, начни экспедицию на недельку-другую раньше...», - идется в сообщении.

Как отмечают участники экспедиции, среди погибших были найдены останки молодой девушки лет 18-ти, видимо медсестры, которая также погибла в этом котле.

Напомним, что в на Салтовке вандалы повредили фонтан в недавно реконструированном парке.

Материалы по теме