Харьковские школьники поддержали высокий авторитет украинской физики

Сборная команда Харькова «Момент импульса» завоевала серебряную медаль на международном турнире по физике.


Участие в ежегодном турнире «International Young Physicists’ Tournament», который в этот раз в связи с эпидемией коронавируса, прошел в онлайн-формате приняли школьники старших классов из 12 стран мира. По сообщению пресс-службы горсовета Украину представляла сборная команда города Харькова, которая стала победителем Всеукраинского турнира юных физиков в прошлом учебном году.

Харьковчане были одними их лучших в решении сложных исследовательские проблем, и смогли отстаивать свои решения в научных дискуссиях. В результате стали на международном турнире вторыми. В финале турнира харьковчане соревновались со сверстниками из Канады и Китая.

В состав команды, которую готовили заслуженный учитель Украины, кандидат физико-математических наук Захар Майзелис и студент Харьковского национального университета имени Каразина, победитель Международного турнира юных физиков 2018 года Григорий Овчаренко, вошли ученики Харьковского лицея №161 «Импульс» Илья Хорошко, Дарья Гончар, Евгений Суханов, Иван Бортновский и ученик Харьковского физико-математического лицея №27 Илья Шкирко

Стоит отметить, что данный турнир проходит ежегодно с 1988 года в разных странах мира, а все этапы соревнований ведутся на английском языке.

Напомним, что в этом году 27 выпускников харьковских школ сдали экзамены на максимальное количество баллов.

Материалы по теме