Как в Балаклее готовятся к наплыву пациентов с COVID-19

В Балаклейской ЦРБ готовы перепрофилировать 200 коек для пациентов с COVID-19.


Как сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на директора ЦРБ Марину Руденко, до конца месяца больница обеспечена средствами индивидуальной защиты медиков и антисептиками. 

«Но у нас есть средства, выделенные из районного бюджета, и мы закупаем средства индивидуальной защиты», - сообщила директор ЦРБ.

В больнице есть 9 аппаратов ИВЛ. На сегодня для потенциальных пациентов с коронавирусной болезнью выделено 25 коек. При необходимости для этого выделят еще 45 коек инфекционного отделения ЦРБ.

«Еще 200 коек можно перепрофилировать в других отделениях главного лечебного корпуса», - отметила Марина Руденко.

В 2019 году за средства районного бюджета для больницы приобрели компьютерный томограф. Это очень важно для дифференциальной диагностики пневмонии при коронавирусной болезни, поскольку в этом случае не всегда можно диагностировать пневмонию рентгенологическим исследованием.

Для диагностики COVID-19 больница получила 400 экспресс-тестов, использовали пока только 4.

Напомним, для предупреждения распространения коронавирусной болезни по всей территории Украины с 6 апреля введены более жесткие меры безопасности на период карантина. Учитывая ежедневный рост количества больных COVID-19 в Украине более чем на 10%, а также решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и опыт международной практики, правительство решило необходимым  ввести более жесткие требования по карантину. Ограничения будут действовать до конца карантина. На сегодняшний день это до 24 апреля.

Напомним также, что харьковская полиция усилила патрулирования улиц с целью выявления нарушителей карантинного режима.

Материалы по теме