Провокаторы не обошли стороной выборы на Харьковщине

15 марта на 179 округе в Харьковской области проходят промежуточные выборы народного депутата Украины.


Жители города Лозовая, а также Лозовского, Кегичевского, Зачепиловского, Сахновщинского и Красноградского районов сегодня выбирают своего представителя в Верховной Раде.

По данным Комитета избирателей Украины, все участки открылись и работают. Выборы проходят без каких-либо существенных нарушений, но при этом отмечается, что на некоторых участках присутствуют провокаторы, которые сеют панику вокруг коронавируса. Так на участке №631020 несколько молодых людей, не представившись, делали замечания членам избирательной комиссии об отсутствии на них масок. Также они ведут стрим-трансляцию. Кроме того провокации имели место и на территории рынка в Краснограде. Там  неустановленные лица пытались одурачить избирателей, что выборы в округе отменены из-за карантина.

Также наблюдатели фиксируют некоторые нарушения в организации работы участков. Среди них ненадлежащую организацию документооборота между ОИК и ГИК, недостаточное обеспечение участков антисептическими средствами и масками, недостаточное количество ящиков для бюллетеней, а также наличие агитационных материалов в не отведенных для агитации местах в день голосования.

Напомним, ранее ЦИК аргументировало свое решение о проведении промежуточных выборов на 179-ом округе в условиях карантина в стране.

 

Материалы по теме