На Панютинском вагоноремонтном заводе новый директор. Очередной?

«Укрзализныця» не слышит мнение коллектива: на протяжении нескольких лет назначает на должность директора завода неэффективных менеджеров. А потом меняет их — на таких же. В итоге крупный завод на Харьковщине оказался в кризисном положении.


Панютинский вагоноремонтный завод под Лозовой ранее являлся одним из крупнейших предприятий «Укрзализныци», а также обеспечивал лозовчан рабочими местами. На сегодняшний день завод  – жалкая тень своего былого величия. Долгое время на заводе не было руководителя, менялись лишь исполняющие обязанности. При этом никто и никогда не спрашивал мнение коллектива завода, не обсуждал с профсоюзом насущные проблемы — руководителей просто назначали сверху. В итоге неэффективное управление привело к тому, что завод простаивает, заказов нет, идут сокращения, а  рабочие получают мизерную зарплату.

«Укрзализныця» спускала нам планы, под которые не давала финансирования, — обрисовала ситуацию на заводе глава профсоюза ПВРЗ Валентина Левченко. — Пока мы были юридическим лицом, был какой-то капитал, и мы могли сами им управлять. Теперь же каждую копейку забирает «Укрзализныця», денег на заводе нет. С января 2019 года по сегодняшний день многие цеха стоят, включая вагоностроительный — уже второй год. Люди выйдут на несколько дней поработать, и дальше дома сидят».

Сотрудникам предприятия приходится работать за мизерную зарплату, которую платят, впрочем, регулярно. Но это – лишь тарифный оклад, без всяких доплат и надбавок. Сотрудники завода, работающие при вредных и опасных условиях труда, пострадали еще больше: им не идет стаж по «горячей сетке».

Работники завода неоднократно обращались к губернатору области Алексею Кучеру, чтобы тот приехал и посмотрел, что творится на предприятии. Ждали два месяца, но глава ХОГА пока лишь обещает. При этом, баллотировавшись в нардепы по 179-му округу, на территории которого находится ПВРЗ, он на завод приезжал, обещая поддержку. Тогда люди ему поверили.

Сегодня возглавляема Кучером Харьковская облгосадминистрация как большую победу преподносит назначение нового директора ПВРЗ Вячеслава Коваленко. Назначая нового руководителя, мнение трудового коллектива, однако, в очередной раз никто не спросил. При этом сам Коваленко к людям пока не вышел, встретишись лишь с "инициативной группой". Свое решение аргументировал тем, что "пока приказа о его назначении нет". Пообещал, получив его, подготовить свои наработки по выводу завода из кризиса и тогда уже начать знакомиться с людьми.

«С нами никто никогда не советовался. «Укрзализныця» всегда назначала, кого хотела. Привозят человека уже с приказом, а тут, почему то, даже приказ еще не привезли. Представили, а приказ не дали. Что там у них еще в голове?», — сокрушается Валентина Левченко.

Тем не менее, сотрудники завода с оптимизмом смотрят в будущее. Нового директора многие старожилы завода знают лично, так как Вячеслава Коваленко около недели уже работал на данном заводе исполняющим обязанности заместителя директора. Завод надеется на лучшее, а также продолжает ждать в гости Алексея Кучера. Притом, что и повод есть — представить коллективу нового директора. 

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжения о назначении новых глав РГА в пяти районах Харьковской области, в том числе и на 179-м округе. 

Также напомним, что в Харькове завод Малышева получил нового руководителя.

 
Материалы по теме