Пианистка из Харькова стала лауреатом премии «Грэмми»

Победить в престижной музыкальной премии Надежде Шпаченко помог ее сборник классической музыки «The Poetry Of Place».


Надежда – американская пианистка, которая родилась в Харькове. Музыкой Надежда начала заниматься в пять лет. В тринадцать выступала с симфоническим оркестром Харьковской филармонии и заняла второе место во Всеукраинском конкурсе юных композиторов. В 14 лет она вместе с матерью эмигрировала в Израиль, а спустя три года переехала в США. В Америке она получила звание доктора музыкальных искусств и магистра в университете Южной Калифорнии.

Она неоднократно выступала с сольными и камерными концертами, а также как солистка с оркестрами в Северной Америке и Европе. Также ее концерты транслируются радио и телевизионными каналами по всему миру.

По сообщению strana.ua, Надежда получила «Грэмми» за альбом «The Poetry Of Place», который записала вместе с Джоэном Пирсом Мартином, Ником Терри и Кори Хиллз. Эта номинация на «Грэмми» стала для пианистки третьей по счету. Она претендовала на награду еще за дебютный альбом «Woman at the New Piano», который тоже номинировался в категории «Лучший сборник классической музыки».

Отметим, что «Грэмми» - музыкальная премия, вручаемая ежегодно американской Национальной академией искусства и науки звукозаписи. Награда присуждается по результатам голосования активных членов академии. В их числе артисты, музыканты, продюсеры, студийные звукоинженеры и другие фигуры из мира звукозаписи. Таким образом «Грэмми» по своей сути является внутренней почестью музыкальной индустрии, что концептуально роднит ее с «Оскаром» в кинематографе и «Эмми» в телевизионной сфере. Сама награда представляет собой статуэтку в виде граммофона.

Напомним, что ранее юная харьковская художница победила на конкурсе в Британии.

 

Материалы по теме