Потасовка возле ХОГА. В полиции открыли два уголовных дела

27 января возле здания Харьковской облгосадминистрации прошли митинги, в ходе которых пострадали несколько человек.


Стычки произошли между участниками митинга в защиту русского языка и русскоязычных школ, организованного председателем Харьковской городской организации «Оппозиционная платформа - За жизнь» Андреем Лесиком, а также их оппонентами, среди которых были представители харьковского Евромайдана, «Правого сектора», «Нацкорпуса» и других национал-патриотических организаций.

Потасовка была локализована силами полиции, но не обошлось без пострадавших. Как сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области, неизвестный человек распылил слезоточивый газ, в результате чего за медицинской помощью обратились четыре человека.

Среди пострадавших полицейский, оператор и журналист телеканала СТБ, а также еще один 38-летний гражданин. Пострадавший гражданин сообщил в полицию о том, что его ударили и брызнули в лицо из газового баллончика. По некоторым данным этим пострадавшим является организатор митинга - Андрей Лесик.

По данному происшествию следователи Киевского отдела полиции открыли уголовные производства по ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 5 лет лишения свободы. В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к совершению правонарушений.

Напомним, что ранее группа людей на автомобили заехала к дверям Харьковской обладминистрации, запалила фаеры и требовали вернуть безопасность на дороги.

Материалы по теме