Харьковчанин покорил самый высокий вулкан в мире (Фото)

Валентин Сипавин поднялся на вулкан Охос-дель-Саладо и установил рекорд по самому высокому каякингу в мире.


Во время экспедиции к самому высокому вулкану Охос-дель-Саладо, который находиться в Южной Америке харьковский альпинист, трехкратный восходитель на Эверест Валентин Сипавин вместе с командой австралийского путешественника Даниэля Булла не только совершил восхождение на вулкан, но и установил мировой рекорд – плавал на каяке на высоте 6377 метров над уровнем моря. Об этом сообщает клуб «Альпомания» на своей странице в Facebook.

«Имея проблемы со своей командой поддержки, его, как аклиматизированного, мотивированного да и просто крутого клаймера, пригласил в свою команду известный австралийский путешественник, самый молодой в мире восходитель на 7 вершин + 7 вулканов Даниэль Булл, и они с Валентином вместе установили сразу два мировых рекорда Гиннесса», - говорится в сообщении.

Харьковчанин установил рекорд по самому высокому каякингу в мире - на высоте 6377м над уровнем моря. Австралиец в той же лагуне проплыл в открытой воде.

Отметим, что Охос-дель-Саладо - самый высокий вулкан на Земле и вторая по высоте вершина Южной Америки. Высота составляет 6893 метра. На восточном склоне в кратере вулкана - самое высокое в мире озеро на высоте 6390 метров. Вулкан считается потухшим, поскольку на протяжении всей истории наблюдений за ним не было зарегистрировано ни одного извержения.

Напомним, что юная харьковская художница победила на конкурсе в Британии.

Материалы по теме