В Харькове вновь зазвучала легендарная скрипка Страдивари (Видео)

Первыми, кто услышал 300-летнюю «красную скрипку» Страдивари, стали пассажиры и персонал международного харьковского аэропорта.


В Харьков скрипку привезла музыкант из США Элизабет Питкэрн, и сразу же в аэропорту исполнила саундтрек к фильму «Список Шиндлера».

Хозяйка знаменитой «красной скрипки» или как ее еще называю «красный Мендельсон», приехала,  чтобы поучаствовать в благотворительном концерте «Классическая феерия», который состоится 23 декабря в ХАТОБе. В этом году средства от продажи всех билетов будут направлены на закупку оборудования для паллиативного отделения в Богодуховском детском доме-интернате.

Это уже второй визит Элизабет Питкэрн и ее скрипки Страдивари в Харьков в этом году. Впервые она посетила город в мае по приглашению молодежного симфонического оркестра, с которым провела концерт.

Отметим, что скрипку создал известный мастер Антонио Страдивари из красного дерева в 1720 году. Инструментом владела семья композитора Феликса Мендельсона, а в 90-х годах прошлого века его приобрел на аукционе за более 3 млн. долларов дед Элизабет Питкэрн, и подарил ей на 16-летие. Инструмент, застрахованный на огромную сумму, сохраняется в соответствии с условиями договора страхования, в частности, с поддержанием нужной влажности в помещениях с сейфом, а также в титановом футляре. Скрипку несколько раз в год осматривает квалифицированный мастер.

Напомним, что в Харькове хотят снести старинный театр.

Материалы по теме