В Харькове будут активно развивать технические специальности

Машиностроение в Харьковской области должно стать лидером по объемам производства в стране.


Об этом заявил губернатор Харьковской области Алексей Кучер во время рабочего визита на  «Турбоатом».

«Я объеду все промышленные предприятия Харьковской области. Начинаем с «Турбоатома» - флагмана региона. Вопрос не в том, что мы можем повлиять на его работу. Но есть определенные механизмы взаимодействия между властью и предприятиями. Эти механизмы взаимодействия и обсуждаем на совместном совещании. Харьковская область - на 3-м месте в стране по машиностроению, а нам нужно стать первыми», - приводит слова Алексея Кучера пресс-служба ХОГА.

Одной из ключевых проблем развития данной отрасли, является нехватка кадров. По словам руководителя области, сейчас государство привлечет особое внимание на развитие именно технических специальностей. Вопросы развития технического образования уже обсуждались с министром образования и науки Украины Анной Новосад, и уже с 2020 года министерство будет внедрять соответствующую программу.

В свою очередь ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол, который также присутствовал на заседании в «Турбоатоме», поднял вопрос о внесения изменений в законодательство касательно государственно-частного партнерства в образовании.

«В Законе о высшем образовании прописано государственно-частное партнерство, но на сегодня нет тех документов, которые давали бы возможность это реализовать. Эта цепь: образование-наука-бизнес-власть должна заработать, тогда мы будем активнее готовить кадры и внедрять разработки», - сообщил Евгений Сокол.

Губернатор попросил ректора «ХПИ» подать предложения относительно необходимых изменений в данное законодательство.

«Для того чтобы харьковский промышленный комплекс смог максимально реализовать свой потенциал, необходимы профессиональные кадры, научный потенциал и заказы. Над всем этим мы договорились работать», - подытожил визит на «Турбоатом» на своей странице в Facebook Алексей Кучер.

Напомним, что несколько дней назад губернатор посетил Харьковскую детскую инфекционную больницу, и был шокирован ее ужасными условиями.

Также напомним, что Региональный перинатальный центр получил оборудование для спасения малышей, переживших нехватку кислорода.

 

Материалы по теме