Украинские «белые хакеры» из КПИ заняли первое место в мировом топ-10 по кибербезопасности

Команда «белых хакеров» КПИ им. Игоря Сикорского dcua заняла первое место в Топ-10 лучших команд мира, которые принимают участие в международных соревнованиях по кибербезопасности по версии CTF (Capture the flag).


Текущий рейтинг был составлен по результатам серии турниров за первый квартал 2019 г. В течение трех месяцев украинская команда dcua приняла участие в двенадцати международных соревнованиях по кибербезопасности, завоевав в пяти из них два первых и три вторых места.

Всего за право быть лучшими соревновались почти 5 тыс. команд.

Начиная с 2013 года команда dcua стабильно входит в Топ-10 данного рейтинга. А в 2016 г. университетские специалисты по киберзащите вышли на первое место в мире по итогам года среди более, чем 10 тыс. команд. Украинские «белые хакеры» суммарно в 65 соревнованиях опередили визави из многих известных IT-компаний и именитых университетов мира: Карнеги-Меллон (Plaid Parliament of Pwning), UC Berkley, Technische Universität München, MIT, NYU, ИТМО СПб, МФТИ, МГУ им. Ломоносова.

Команда dcua создана в 2012 году на базе Физико-технического института КПИ им. Игоря Сикорского. С тех пор она постоянно участвует в соревнованиях Capture the flag. Бессменным ее лидером и тренером является научный сотрудник и выпускник Физтеха КПИ им. Игоря Сикорского Николай Ильин. В ее состав также входят его брат, преподаватель Физико-технического института Константин Ильин, выпускники ФТИ Виктор Сытник, Николай Овчарук, выпускник Института специальной связи и защиты информации КПИ Андрей Данилюк и другие.

Как объясняет Николай Ильин: «Белые хакеры занимаются исследованиями уязвимости, системами информационной безопасности, поиском уязвимости с разрешения владельца ресурса. В разных странах деятельность белых хакеров поддерживается на государственном уровне. При найме специалистов по информационной безопасности с правоохранительными органами даже заключаются договора».

Соревнуясь в формате CTF команды в течение года участвуют во многих международных турнирах. Их результаты формируют рейтинг команды за год. Специалисты по кибербезопасности разных стран мира проводят различные открытые виртуальные битвы с 1995 года. Турниры проводятся как в очной форме, так и в онлайн формате через Интернет из самых разных уголков мира. Смысл игр заключается в том, что игроки должны в определенных информационных системах или их частях находить внедренные уязвимости, и с их помощью «взламывать» соответствующие системы.

В основном, соревнования по кибернетической безопасности проводятся в одном из трех форматов. Один из них – «захват флага» (Capture the flag). Подтверждением того, что система атакована успешно, является нахождение секретного элемента (строка символов произвольного формата), который называется «флагом».

Материалы по теме

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» за последние годы предоставил организациям с орбиты ректора Михаила Згуровского в аренду помещений по заниженным ценам.