В Харькове во второй раз пройдет "Вертеп-фест"

13-14 декабря в Харьков съедутся коллективы вертепов практически из всех регионов Украины.


Об этом сообщают организаторы. 

«Мы ждем коллективы и из Львова, и из-под Хмельницка, и из соседних областей - Полтавской и Сумской, - и коллектив, который так понравился харьковчанам в прошлый раз - «Вифлеемская звезда» из-под Ивано-Фанковска, коллективы из Луганской и Донецкой областей, и, конечно, с нами будут коллективы Харьковского областного фестиваля «Святовид». Так, мы уверены, что город буквально погрузится в фестивальный вихрь и вполне насладится праздничным действом», - рассказывает координатор фестиваля и Елена Рофе-Бекетова.

«Из интересного - к нам едут друзья из Галичины, привезут с собой настоящую трембиту. Кроме того, в фестивале примет участие и профессиональный независимый театр «Арабески», который представит свое Рождественское представление по пьесе Сергея Жадана », - открывает секреты фестиваля его директор Андрей Шейнин.

Основные события «Вертеп-Феста»:

13 января в 12:00 часов начнется парад вертепов, который будет передвигаться с площади Конституции до площади Свободы,
в 13:00 - торжественное открытие фестиваля на площади Свободы, а дальше, до 15:00 - праздничный концерт.

После концерта группы, как и положено колядовальщикам и вертепувальникам, разъедутся по всему городу и будут выступать и в метро, ​​и развлекательных центрах, и в супермаркетах.

14 января - в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62) будут проведены круглые столы и мастер-классы представителей восточных и западных регионов Украины

14 января в 14:00 в Центральном парке им. М.Горького - встреча всех участников "Вертеп-Феста", чтобы спеть вместе со всей Украиной колядку «Нова радість стала». Праздничный концерт продлится в парке до самого вечера, а вертепщики вновь отправятся гулять по городу, а также навестят бойцов в военном госпитале, детей - в детских домах и больницах.

Материалы по теме