Скончался известный театральный режиссер Юрий Старченко

Юрий Старченко умер в Харькове 28 мая на 70-м году жизни.


Как сообщает STATUS QUO, прощания с режиссером состоится сегодня, 30 мая, в 11.00 часов, в театре музкомедии, режиссером которого Юрий Старченко был на протяжении десяти лет.

«Его спектакли вошли в «золотой фонд» украинского театрального искусства и получили государственное признание: «Юнона и Авось» А. Рыбникова, «Иисус Христос – суперзвезда» Э.Л. Уэббера, «Чума на оба ваши дома» Г. Горина, «Казацкий монастырь» И. Перепеляка, «Никогда не говори – никогда» Я. Стельмаха, «За двумя зайцами» М.Старицкого…», – рассказали в театре. 

Напомним, в прошлом году Харьков простился с режиссером-постановщиком Харьковского академического русского драматического театра им.Пушкина Анатолием Вецнером, который ушел из жизни ушел 19 сентября в возрасте 86 лет.

Среди памятных театральных страниц Харькова - его постановки «Любовь к трем апельсинам», «Пять романсов в старом доме», «Странный мир театра» , «Азалия». А сегодня в действующем репертуаре театра — четыре его спектакля: «Забыть Герострата!» Г. Горина, «Мышеловка» А. Кристи, «Красотка и семья» С. Моэма и премьера последнего сезона «Аморальная комедия» Д. Пристли — его гордость и зрительская любовь»

 

 

 

Материалы по теме