Фонд Сергея Жадана приглашает харьковчан в ХНАТОБ на благотворительный рок-концерт

«Жадан и собаки», «Шана», «Ул. Курзу»,» П@п@ Карло & Борис Севастьянов» и Олег Каданов — целая плеяда харьковских музыкантов сыграет на благотворительном рок-концерте 17 февраля в Тетрально-концертном центре (бывшая малая сцена ХНАТОБ).


Все музыканты будут играть бесплатно — по приглашению новосозданного Благотворительного фонда Сергея Жадана.

Средства, собранные с помощью этого концерта и презентации аудиокниги «Тамплиеры» в Киеве, фонд передаст детям погибших украинских военных. Купить билеты на харьковское событие можно непосредственно перед концертом или на сайте Карабас.ком. Партнер проекта — Управление культуры и туризма ХОГА.

Ирина Куницына, глава правления фонда, рассказывает: «Собранные средства мы передадим семьям, в которых военнослужащие погибли недавно, и которые еще только оформляют государственную помощь. Истории разные. Например, есть молодая семья. Ей — 21, ему было столько же. Сыну — 3 года. Сами из Луганской области, из Мелового. Девушка хочет остаться в Харькове, ей нужно платить аренду за квартиру, а помощь еще не получила, денег не хватает. Она была страшно удивлена, что есть люди, которые готовы и хотят помогать. Есть такие ситуации, когда по определенным причинам семьи не получили помощь. Будем работать в первую очередь вот с такими сложными историями».

Кроме приобретения билета, помочь детям можно, сделав благотворительный взнос на счет фонда (реквизиты — на сайте zhadancharity.org.ua).

Сергей Жадан, соучредитель фонда, рассказывает: «Мне кажется, самая страшная вещь, которая с тобой может случиться в детстве, — это ощущение, что ты никому не нужен, ты сам. Мы хотим сказать этим детям от имени тысяч украинцев: вы наши, вы нам нужны, вы будете расти вместе с нами, и мы будем помнить имена ваших отцов».

Помощь детям — один из приоритетов недавно созданного фонда. Кроме семей погибших военных фонд продолжит помогать детям Востока Украины. «Школы, детсады, интернаты, библиотеки, больницы Донецкой и Луганской областей — наша волонтерская команда помогает десяткам учреждений уже 2,5 года, — говорит еще один соучредитель фонда, Олег Абрамычев. — С фондом эта работа должна стать проще, прозрачнее и, я надеюсь, привлечет к нам новые руки. Думаю, что добавим еще Харьковскую область, отдаленные районы, там тоже надо помогать и медицине, и образованию, и культуре».

Культурные проекты на украинском Востоке — еще одно ключевое направление БФ Сергея Жадана. «Фестивали, совместные творческие проекты, литературные чтения, концерты — это тоже те вещи, которые должны говорить тем, кто живет на Востоке: “Люди, вы не одни, мы с вами, мы вместе, вы нам интересны, и мы хотим лучше понять вашу жизнь и рассказать о себе”, — говорит Сергей Жадан. — Мы с друзьями-музыкантами, писателями начали работать на Востоке задолго до начала войны, но нас никогда не было по-настоящему много. Надеюсь, ближайшие годы станет больше».

ФОТО с последней поездки БФ Сергея Жадана с друзьями-волонтерами в Авдеевку.

 

Материалы по теме