Харьковчан предупреждают о резком ухудшении погоды

Все службы, ответственные за жизнеобеспечение Харьковской области переходят в состояние повышенной готовности к устранению последствий стихии.


Губернатор Харьковской области Юлия Светличная поручила сотрудникам Службы автомобильных дорог области и подразделениям Национальной полиции, контролирующим ситуацию на дорогах быть готовыми встретить непогоду.

«В связи с этим все службы, ответственные за жизнедеятельность региона, должны перейти в усиленный режим работы. Главное управление ГСЧС в Харьковской области должно обеспечить работу пунктов обогрева для оказания помощи людям и, в случае необходимости, оказать неотложную помощь оперативным службам восстановления энергоснабжения на территории области - предоставить специальную технику высокой проходимости и прочее», - отметил первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер во время заседания  оперативного штаба, которое состоялось в ХОГА вчера, 24 янвраря.

Кроме того, задачу развернуть дополнительные пункты обогрева, а также приема, выдачи теплых вещей, раздачи горячей пищи для социально незащищенных слоев населения получили районные государственные администрации и исполкомы городов областного значения.

Синоптики прогнозируют резкое понижение температуры до -26 градусов, а порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. В связи с этим спасатели рекомендует харьковчанам не выезжать на личном автотранспорте без особой необходимости, а также быть крайне осторожными во время пребывания на улице.

Не рекомендуется  ходить под раскидистыми деревьями, а также держитесь подальше от рекламных щитов и линий электропередач, ведь порывы ветра могут вызвать их повреждение.

Материалы по теме