Картины детской студии с Новых Домов из худмузея отправятся прямо на фронт

Самый искренний взгляд на зиму — у детей.


Пока взрослые ворчат о внезапно наступивших морозах и гололедице, дети видят даже в этом времени года настоящее буйство красок, а порой и волшебство.

Увидеть зиму глазами ребёнка можно на выставке работ творческой студии «VikArt» в Харьковском художественном музее. Выставка «Кольорова зима» проходит при поддержке фестиваля Вертеп-фест 2017, в рамках проекта «Перлини Слобожанщини: Різдвяні свята».
 
Студия Виктории Безуглой «VikArt» работает с детьми более 5 лет. Её история началась с уроков рисования для детей друзей, а сегодня в студии учится уже более 40 юных художников в возрасте от 5 до 15 лет. Есть в активе учеников студии победы на разных конкурсах, в том числе, международных. То, что детская студия — это больше, чем хобби для её основательницы, Виктория Безуглая поняла, когда двое её воспитанников в 2009 году стали единственными представителями Харькова в финале всеукраинского конкурса «Якою я бачу свою Україну», проходившего  в Киеве — это была первая победа. Самая недавняя одержана в мае 2016, когда студию признали лучшим творческим коллективом на конкурсе «Харків — це Україна».
 
«Мы стараемся работать в самых разных жанрах и техниках и, главное, учить детей творческому подходу, проявлять себя, самому создавать сюжеты, — рассказывает Виктория Безуглая. — Для многих из них рисование — хобби, но мы стараемся, чтобы дети профессионально развивались».
 
На выставке будут представлены работы нынешних учеников студии, объединённые темой зимы. Это и классические пейзажи, и сказочные фантазии, и, конечно, работы на тему Нового Года и Рождества, например, картина, главными персонажами которой стали дети, поющие щедривку. Поддержку выставке оказал ещё один харьковский «рождественский» проект — Вертеп-фест 2017, который пройдёт 13 и 14 января.
 
«Наш фестиваль не столько о Рождестве, сколько о талантливых людях, которые живут рядом с нами, как в Харькове, так и по всей Украине. А дети в студии «VikArt» очень креативны и талантливы, и заслуживают всяческой поддержки, — считает Андрей Шейнин, директор БФ «Харьков с тобой» — организатора фестиваля. — Для нас важно и то, что студия находится не в центре города, а на Новых домах, в спальном районе, где каждая творческая студия, буквально, на вес золота. Творческие коллективы, которые примут участие в нашем фестивале, тоже побывают в спальных районах Харькова, чтобы показать настоящее народное искусство всему городу».
 
По словам организаторов, проект «Перлини Слобожанщини» постоянно ищет таланты, и сейчас зовёт вертепные коллективы, исполнителей щедривок принять участие в фестивале Вертеп-фест 2017 (ссылка на регистрацию участников). Учитывая деятельность студии «VikArt», организаторы «Вертеп-фест 2017» считают её коллектив близким себе по духу.
 
Как обещает Андрей Шейнин, некоторые работы выставки будут перенесены на открытки. Часть открыток будет отправлена бойцам на фронт с поздравлениями с Новым Годом и Рождеством, а часть Вертеп-фест 2017 в дни, когда состоится фестиваль — 13 и 14 января — подарит своим участникам. Кроме того, организаторы сообщают, что некоторые из работ детей (с согласия авторов и их родителей) будут доступны для приобретения харьковчанами, а деньги от их продажи пойдут на благотворительность. Всем авторам работ, представленных на выставке, БФ «Харьков с тобой» вручит подарки.
 
Открытие выставки: 21 декабря, 17:00, Харьковский художественный музей (выставочный зал), ул. Жён Мироносиц, 11.
 
Выставка будет доступна для посетителей по 4 января 2017 года с 10:00 до 17:40 (кроме вторников). Вход свободный.
 
Сам фестиваль Вертеп-фест 2017 пройдёт 13 и 14 января в Харькове.

Материалы по теме