Активисты ГК «Азов» за полтора месяца сделали 20 обращений в полицию

Активисты сообщали о нелегальных «наливайках», рейдерстве и незаконным строительством в Харькове, однако полицейские мало что могут сделать.


Об этом на круглом столе с участием руководства МВД, патрульной полиции и общественных активистов сказал представитель ГК «Азов» Сергей.

По его словам, полиция должна действовать вместе с общественными организациями, и таким образом бороться с криминалом.

«Это прекрасная гражданская инициатива, это шаг руководства МВД в нашу сторону, в сторону общественных организаций, гражданского общества. Конечно, пока особенно в эту идею не верим, но я буду заниматься этим. Я войду в состав этой комиссии, я буду контролировать и помогать. Буду одним из тех, кто будет этим заниматься», - цитирует активиста «Справжня Варта».

Общественные активисты обратились к советнику министра за помощью в решении проблемы квартирных аферистов по адресу Дарвина, 21 предоставляющих «информационные услуги», просили решить проблемы с «догхантеров» и незаконной вырубкой лесов, контрабандой угля и строительством предприятий в экологически непригодных для этого районах.

Среди главных проблем именно в работе правоохранительных структур - взяточничество, отсутствие диалога с общественностью. Именно поэтому в дальнейшем будет создана специальная комиссия, которая будет решать самые болезненные проблемы граждан.

Справка: круглый стол состоялся в Харькове с участием Чугуевского правозащитной группы, руководства Общественного совета при МВД Украины (Киев), ГУНП в Харьковской области, ДСНС в Х.О., миграционной службы, НГУ, сервисного центра МВД Украины с общественными организациями Харьковщины.

Также на встрече присутствовали директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, начальник Службы внутренней безопасности Трунов Сергей, председатель Общественного совета при МВД Украины, советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко, начальник Харьковской патрульной полиции Ольга Юскевич, руководители других силовых структур. Они отвечали на острые вопросы присутствующих, и призвали общественность к диалогу.

Среди спикеров были члены общественных организаций, представители бизнеса, активные граждане. Также на мероприятие приехали представители Гражданского Корпуса «Азов», которые подняли вопрос о борьбе с Наливайко, рейдерством и незаконным строительством в городе. По словам активистов, они совершили около 20 обращений в полицию за последние полтора месяца, но патрульные мало что могут сделать.

Материалы по теме