«ИнклюзивON». Почему город должен быть безбарьерным для людей с инвалидностью

В Харькове проходит фестиваль «ИнклюзивON», посвященный безбарьерности и безопасности города для людей с инвалидностью.


Организаторы фестиваля во время своей пресс-конференции рассказали о инклюзивность, которая проявляется в равных возможностях для людей с инвалидностью относительно свободного перемещения по городу. Однако в Украине и в частности - в Харькове, ситуация с ней оставляет желать лучшего - имеющиеся разбитые тротуары, опасные пандусы или их полное отсутствие, устаревший транспорт и др.

«Я хочу сказать, что совсем недавно произошло всеукраинское расследования проявлений дискриминации, который проводил« Майдан Мониторинг »и психологическая группа Phycologist. Согласно этим исследованиям, такая дискриминированная группа людей, к которым общество более всего готово проваляты сочувствие, это как раз люди с инвалидностью. Сейчас появляется все больше инициатив, направленных на помощь людей с инвалидностью и содействию доступности. И если это раньше была прерогатива организаций, профессионально занимающихся правами и интересами людей с инвалидностью, то сейчас этими вопросами все больше начинают интересоваться правозащитные организации, общественные инициативы, молодежные группы», - цитирует президент ХОФ« Общественная инициатива Марию Ясеновскую «Справжня Варта».

По ее словам, сейчас крайне необходимо объединить все эти инициативы, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что город остается недоступным для людей с инвалидностью. Так, в городе есть помещения, которые учитывают потребности этих людей. Однако барьеров остается немало. Например, в городе есть пандусы, но иногда они построены так, что пользоваться ими просто невозможно и опасно.

«Проблема инвалидности - это проблема прав человека, - рассказал Сергей Дроздовский, координатор Офиса по правам людей с инвалидностью, - и инвалидность - это тот самый дискриминационный момент, мешающий в нашем обществе полноценно и равноправно сосуществовать. Мы работаем более 5 лет ... В инвалидности концептуальной проблемой является проблема доступности. Мы ее рассматриваем в том аспекте, что доступность - это не просто отсутствие физических барьеров. Доступность для нас - это концепция того, насколько каждое право доступное для людей с инвалидностью. Насколько инвалидность является помехи для того, чтобы человек мог равноценно, с сохранением чувства достоинства, воспользоваться тем или иным правом ».

По словам Марии Ясеновская, фестиваль «ИнклюзивON» также будет направлен на молодых специалистов, которые в будущем будут участвовать в развитии города. Это необходимо для того, чтобы они понимали, что все люди разные и потребности каждого должны быть учтены. В рамках фестиваля запланированы различные лекции, посвященные проблемам людей с инвалидностью и вопросам безбарьерности.

Материалы по теме