Сосновый бор на Журавлевке могут застроить незаконные жилищные кооперативы

Активисты Харьковского антикоррупционного центра раскрыли мошенническую схему «липовых» жилищных кооперативов.


Как сообщает «Справжня Варта», в мероприятии приняли участие депутат Харьковского облсовета, председатель правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр» Дмитрий Булах, юрист, член Совета общественного контроля при НАБУ Владимир Рысенко, аналитик, член ХАЦ Евгений Лисичкин.

Дмитрий Булах рассказал, что масштабы земельной коррупции стали угрожающими - по этой схеме выделено 18 процентов Лесопарке, и в общей сумме отдали в частные руки 815 гектаров земли города это уже три процента. «Наша оценка ущерба - около 8 миллиардов гривен. Фактически, город потерял по стоимости 15 станций метро. Это колоссальный ущерб », - отметил Дмитрий.

По словам Владимира Фесенко, впервые в Украине подобный иск удовлетворили. «Это звоночек для застройщиков. Ранее по большинству исков отказывали. Если значит, что если застройщики будут знать, что могут потерять землю, то это автоматически становится неинтересным. Иметь риск потерять землю - это никому не нужно. Это решение - беспрецедентно. Активистам не удалось добиться от кооперативов проектных решений по строительству, но при этом жилищные кооперативы продают квартиры на своих сайтах. Активисты будут продолжать - бороться: главная цель - проинформировать харьковчан, скоро может начаться строительство на Журавлевке, и парк будет частично или полностью вырублен», - сказал он.

Остановить застройку, по словам Дмитрия, смогут только протесты. «Мы пытаемся вернуть эту землю в собственность города. Сегодня монополизируется рынок земли, и ее получают только те компании, которые близки к городской власти ».Впервые была описана незаконности самой схемы. Членами кооператива были три юридических лица. одним из них был Жилстрой 1. Для суда они поменяли юридических лиц на пять студентов, подставных, которые живут в общежитии того же Жилстрой. Конечно, еще предстоит апелляция и кассация, но уже сам факт, что есть решение суда- победа »

Что касается Журавлевки, весь Сосновый бор с 2010 года является частной собственностью. Дмитрий Булах уточнил: «Земли отданы кооператива«Легенда»и«Барханы». Летом этого года компания Денисенко «СпецстройУкраина» зарегистрировала декларацию на начало строительных работ.

Евгений Лисичкин рассказал: «Они построят три дома на Журавлевке и один на Динамовской 1. Учредители этих кооперативов - ближайшее окружение Кернеса. Все владельцы кооперативов это бизнес окружения харьковского мэра. Это три решения по Сосновом бору прокуратура обжаловала, но по сроку давности все иски были свернуты.
 

Материалы по теме