Выходные в парке Горького: фестиваль красок и фольклорное действо

18 и 19 июня в парке Горького в Харькове будут проходить целых два фестиваля.


18 июня Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького традиционно проведет Фестиваль красок "День Солнца". Праздник, посвященный самому долгому дню года, наполнит парк яркими красками всех цветов радуги.

"Мы приготовили больше 600 кг порошковой краски семи цветов. Ей-то участники фестиваля и будут осыпать друг друга, приветствуя лето, Солнце и тепло. Индийцы верят, что чем больше краски попадет на человека, тем больше счастья и любви его ждет в будущем. Обсыпаться краской будут лишь на Главной площади парка. Посетителям, которые не хотят попасть под цветное облако стоит быть начеку и предупреждать о том, что они лишь зрители. Краска безвредна для организма и легко отстирывается с натуральных тканей", - сообщают организаторы.

В воскресенье, 19 июня православные христиане будут отмечать праздник Троицы, в украинском фольклоре известный как «Зелені свята». В этом году парк Горького впервые проведет в честь этого праздника фольклорный фестиваль.

На Центральной аллее разместятся мастера народных промыслов, которые продемонстрируют свое искусство и научат секретам ремесла желающих. Главная площадь парка станет местом, где можно будет собрать символ праздника - букет из зеленых ветвей, трав и цветов. Там же желающие смогут связать из травы птичку – домашний оберег.

Материалы по теме