Памятник харьковчанам, погибшим в АТО, установят на площади Восстания (ФОТО)

Такое решение было принято на общественных слушаниях, которые прошли сегодня, 18 марта, в Госпроме.


Как рассказал «Восточному»  лидер организации «Громадський сектор» Анатолий Ряснянский, предварительно, это будет ближе к одному из выходов метро.

«Изначально рассматривалась возможность установки памятника на Мемориале, но оказалось, что это место занято. Еще один из вариантов - площадь Руднева, однако там будут устанавливать памятник героям Небесной Сотни. В итоге остановились на варианте разместить мемориал на площади Восстания, - сказал он.

Изначально сотрудники городских департаментов отмечали, что при возведении комплекса на площади Восстания, могут возникнуть проблемы из-за коммуникаций метрополитена. Однако позже, изучив техническую документацию, пришли к выводу - строительство возможно.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина, мемориальный камень на месте расположения будущего памятника установят уже к концу весны.


Сам А. Ряснянский предлагал установить мемориал в районе остановки «Красный луч» на месте так называемого сквера украинско-российской дружбы.

«Война перечеркнула эту дружбу. Многие мое предложение поддержали, но памятник там решили не ставить, так как нет такого размаха, сквер не очень большой», - сказал он.

Идею с размещение памятника на площади Восстания поддержали представители университета Нацгвардии. По их словам, близкое расположение позволит не только повесить у памятника камеру, но и мгновенно реагировать на действия вандалов в случае необходимости.

«Также выступили с предложением переименовать улицу Броненосца Потемкина в улицу героев АТО (эта улица ведет от места, где будет мемориал). Во вторник начнет работу рабочая группа, которая занимается вопросом установки памятника», - сказал  А. Ряснянский.

Отметим, что с предложением создания мемориального комплекса воинам АТО выступила общественная организация «Союз ветеранов АТО Харьковской области». Это предложение поддержал губернатор области Игорь Райнин, который обратился к руководству города с просьбой согласовать место установления памятника. 

Напомним, в мероприятипринимали участие представители общественности, воины АТО, афганцы, представители власти и Нацгвардии Украины.

 

Материалы по теме