В Изюмском профлицее три месяца не платят зарплату — пикет преподавателей

Почти трехмесячная невыплата заработной платы заставила коллектив Изюмского профессионального лицея выйти с протестом.


Вчера, 16 марта, пикетчики выстроились у Изюмского горсовета, держа лозунги «Европа — это выполнение законов». «Какое образование, такое и будущее», «Отдайте стипендию сиротам».

Мэр города Валерий Марченко комментирует данную ситуацию так: город из своего бюджета полностью финансировать профобразование не может.

«Местная власть принимала меры. На Ассоциации городов Украины, например, мы встречались с вице-премьер-министром Украины — Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, спикером парламента Владимиром Гройсманом, мэром города Киева Виталием Кличко. Кроме того, городской совет направляла обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров и областного совета с просьбой обратить внимание на проблемы профтехобразования. Думаю, именно это побудило парламентариев принять изменения в Государственный бюджет на 2016 год. Вот только Закон пока не подписан Президентом. Но здесь у нас нет влияния», — сказал Валерий Марченко.

Протестующие решили создать инициативную группу, которая совместно с руководством города будет искать пути выхода из кризисной ситуации.

Материалы по теме