Парламентские выборы в Польше - корреспонденция из Варшавы

В Польше состоялись выборы в Парламент В Польше состоялись выборы в Парламент

25 октября в Польше прошли парламентские выборы. В Польше Парламент состоит из двух палат – Верхней и Нижней, то есть выборы были одновременно в обе палаты.


Еще до начала выборов было понятно, что фаворитом является партия «Право и Справедливость». Находящаяся у власти уже 8 лет партия «Гражданская Платформа» президентские выборы проиграла. И вместе с тем, что новым премьером стала Ева Копач, поддержка партии ослабла. Связано это, в большинстве своем, с ее подходом к проблеме беженцев из Сирии - 85% граждан остались этим недовольны. «Право и Справедливость» мобилизовали молодых избирателей, которые в предыдущие годы преобладали среди электората «Гражданской Платформы».

Партию Качиньского больше не следует рассматривать как партию, за которую голосуют в основном пожилые избиратели. Недавний опрос показывает, что партия «Право и Справедливость» выиграла парламентские выборы с результатом 37,7% голосов, что составит в 232 места в парламенте и сможет сформировать правительство в одиночку. Второй результат был достигнут партией «Гражданская Платформа» - 23,6% голосов, что - согласно опросу - будет составлять 137 парламентских мест. Третье место заняла партия «Кукиз 15» - 8,7%. В Сейм также войдет партия «Современность Ришарда Петру» с результатом в 7,7% и Польская Крестьянская Партия- 5%. Один мандат в парламенте достанется немецкому меньшинству.

Явка избирателей на выборах в этом году была выше, чем четыре года назад - до 48,9%. И эта высокая явка избирателей, которая до сих пор действовала в пользу «Гражданской Платформы», на этот раз оказала положительное влияние на результат выборов, но уже в пользу «Права и Справедливости». Мобилизация электората «Права и Справедливости» продиктована тем, что люди устали от восьмилетнего правления «Гражданской Платформы».

По различным оценкам, на этот раз партия Качиньского получила большинство голосов также среди молодых избирателей. Среди поляков в возрасте 18-29 проголосовали за «Право и Справедливость» 26,6% избирателей. Молодые люди мобилизовались и пошли голосовать за «Право и Справедливость», потому как сейчас эта партия стала для них символом необходимых изменений. Этот результат указывает на изменение тенденций. До недавнего времени, противники «Права и Справедливости» называли ее «партией смеха», которая привлекает в основном пожилых избирателей. Однако «Право и Справедливость» не должна преждевременно праздновать полную победу.

Если результаты голосования подтвердятся, то впервые в истории польской демократии, у нас будет правительство, сформированное одной партией. Но ничего не предрешено, потому что, также есть партия «Корвин», которая по предварительным результатам стоит на границе избирательного порога, и если она войдет в Парламент, то партии «Право и Справедливость» придется вступить в коалицию, даже имея большинство мест (231). Таким образом, с более широкими прогнозами следует подождать оглашения официальных результатов. Мы имеем, по крайней мере, две партии с пограничным результатом избирательского порога, по всей видимости, это «Корвин» и «Объединённые Левые».

Если выяснится, что один из них придет в Сейм, то влияние партии «Право и Справедливость» будет более ограниченным. Тогда получается, что Качиньский должен был бы войти в коалицию. На данный момент все указывает на то, что эти небольшие партии не будут иметь большого влияния. На практике Новое правительство вряд ли изменит свою тактику на международной политической арене касательно Украины. Следует ожидать, что Варшава будет делать сильный акцент на всем, что исторически связано с вопросами Украинской Повстанческой Армии, а также Степаном Бандерой. Уже много лет это является яблоком раздора в отношения Украины и Польши.

Тэги: новости, выборы, польша

Автор: Томаш Коссаковский, Евро-Атлантический Институт

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.