На ярмарке вакансий 300 человек нашли себе работу

Вчера в спортивном комплексе «Металлист» прошла ярмарка вакансий для беженцев из Донбасса.


На ярмарку приехали почти 50 компаний-работодателей, которые предлагали как новые, так и уже действующие, но вакантные рабочие места.

Работодатели искали врачей, учителей, бухгалтеров, менеджеров, инженеров. Среди предложений работы были как вакансии госслужащих, так и возможности трудоустройства для людей без квалификации.

Вниманию участников мероприятия предложили 33 000 вакансий в целом по Украине, более 2000 вакансий по Харьковской области, в том числе 1700 — в областном центре, среди которых были и предложения, предусматривающие обеспечение жильем. Непосредственно на мероприятии было представлено более 700 вакансий.

По предварительным подсчетам, количество участников ярмарки превысила 1 720 человек. Кроме того, здесь было оформлено более 300 предварительных договоренностей по трудоустройству.

«В этот сложный для страны время нельзя оставлять людей, спасающихся от войны, один на один со своей болью и проблемами. Власть заинтересована в том, чтобы они имели достойную работу, и мы стараемся помочь в этом. Например, в области действует программа по компенсации работодателям затрат на оплату труда принятых на работу переселенцев», — сказал в.и.о. заместителя главы облгосадминистрации Вадим Глушко.

Как ранее писал «Восточный», на Южном вокзале работает справочный центр, где переселенцам из зоны АТО помогут с поиском работы.
Обратившиеся в центр переселенцы смогут узнать, как стать на учет в Харьковском центре занятости, получить пособие по безработице, найти временную или постоянную работу.

Сотрудники центра сообщат о наличии рабочих мест в Харькове и области, а также о том, какие специальности наиболее востребованы на местном рынке труда.

Желающие получить консультации по перепрофилированию или смене профессии получат необходимые рекомендации от специалистов центра.

Справочный центр работает ежедневно с 8.00 до 20.00.

Материалы по теме

На судебном заседании в Киевском районном суде Полтавы 22 ноября допросили двух свидетелей по делу, в котором в качестве одного из обвиняемых является умерший мэр Харькова Геннадий Кернес.