В Харькове переселенцы могут бесплатно выучить английский

Трехмесячные бесплатные курсы английского языка для детей и взрослых, проживающих в модульном городке, начали работу 15 октября.


По словам вице-мэра Игоря Терехова, это совершенно новый для Украины проект, который реализуется городской властью Харькова и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).



«Это лишь первый шаг. В дальнейшем будут организованы компьютерные курсы, тренинги по психологической поддержке как переселенцев, так и соцработников, которые с ними работают», - сказал он.

Директор проекта поддержки транзитных городков для внутренне перемещенных лиц Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Матиас Брандт также подчеркнул, что этот проект, реализуемый Харьковом и Германией, должен решить важную задачу, а именно: помочь скорейшей социальной адаптации переселенцев.

«Мы будем расширять эту программу. В частности, есть задумки повышать квалификацию жителей городка и обучать их таким профессиям, как бухгалтер, портниха, закройщик, или, например, прочитать для них курс о том, как открыть свой собственный бизнес», - сообщил Матиас Брандт.  

Материалы по теме