40 территориальных громад Харьковской области из 59 готовы объединиться

Ранее была создана первая громада - Старосалтовская


- Не все 40 являются центрами в Перспективном плане, есть те, которые идут вразрез с этим документом и пытаются пробовать свои силы в других объединениях. Эти 40 центров направили приглашения к объединению в 300 поселковых и сельских советов. 42 поселковых и сельских совета уже приняли решения на своих сессиях о том, чтобы дать согласие на добровольное объединение. В 92 поселковых и сельских советах прошли или идут общественные обсуждения поступивших предложений, - сообщила журналистам руководитель Харьковского регионального офиса реформ Диана Баринова.

По оценкам заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка, объединение территориальных громад в регионе становится понятным и системным.

Перспективный план формирования территорий громад Харьковской области был утвержден решением внеочередной сессии Харьковского областного совета от 18 июня 2015 года №1226-VI. 29 июня соответствующее решение облсовета было направлено на утверждение Кабинета Министров Украины. Перспективным планом предусмотрено объединение 459 территориальных громад области в 59 способных территориальных громад. В течение июля-августа 2015 года в ходе работы с территориальными громадами и проведения общественных обсуждений возникла необходимость внесения изменений в Перспективный план формирования территорий громад области в части Волчанского и Красноградского районов. Соответствующие изменения были вынесены и одобрены решением сессии Харьковского областного совета от 27 августа 2015 г.№ 1275-VI.

Ранее "Восточный" сообщил, что первая объединенная громада - Старосалтовская - образована в Харьковской области. Решения о добровольном объединении территориальных громад приняли Старосалтовский поселковый, Гонтаревский, Молодиевский, Хотомлянский, Красноармейский и Шестаковский сельские советы

Материалы по теме