Курсанты университета гражданской защиты присягнули на верность

На Мемориале Славы сегодня прошла торжественная церемония первокурсников Национального университета гражданской защиты.


190 будущих спасателей приняли присягу на верность государству и украинскому народу.
От имени Харьковского мэра Геннадия Кернеса учащихся поздравил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак.
«Вы избрали ответственную и важную профессию защитника. Пройдет немного времени, и благодаря научному потенциалу вашего вуза, его современной материально-технической базе вы станете профессионалами своего дела и будете достойно выполнять миссию – защищать право людей на жизнь в безопасной стране. У вашего университета славная история, среди его выпускников - Герои Советского Союза, генералы. Будьте достойны своего вуза и верны присяге. Успехов, благополучия вам, с праздником!» - сказал Александр Новак.
Также с поздравительной речью выступил председатель Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин. По его словам, сложная школа жизни и служения профессиональному долгу, образцом которого является повседневный труд спасателей, мужество пожарных-героев Чернобыля и большой опыт ветеранов помогут первокурсникам расти профессионально и с честью выполнять главные задачи спасателей – предотвращать, спасать и помогать.
На торжественном мероприятии присутствовали и пожелали успехов в учебе ветераны-спасатели, руководители областной власти, представители региональных управлений ГСЧС, харьковских вузов и родители курсантов.
Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.

Материалы по теме