Дети переселенцев из зоны АТО попали в детские сады Харьковской области без очереди

Анатолий Бабичев Анатолий Бабичев

В текущем году изменения бюджетного кодекса возлагают ответственность за детские сады на плечи местных громад.


Чтобы ребенок мог посещать детский сад в городе Харькове недалеко от места проживания семьи, родители подают документы в дошкольное заведение почти сразу же после выписки из роддома. Такие меры помогают администрации сформировать очередь и планировать наполнение детского сада. Наиболее актуальна данная мера на Салтовке и Холодной горе, где мест на всех не хватает.

По информации Департамента науки и образования, за последние два года к ним обратились за помощью около 10 000 семей переселенцев из Луганской и Донецкой областей. Они просили устроить детей в учебные заведения города Харькова и Харьковской области.

«Нам пришлось немного поломать очередь (в детские сады)», - рассказал директор департамента Анатолий Бабичев.

 Дети переселенцев получили места вне очереди. Также департамент предоставил детям переселенцев бесплатные учебники и школьную форму.

Директор департамента сообщил, что переселенцы, получившие прописку, для администрации не отличаются от коренных жителей Харьковской области.

С 1 января 2015 года поменялась схема финансирования учебных учреждений. Из государственного бюджета деньги выделяются только на школы и вузы, а дошкольные учебные учреждения должны финансироваться полностью из местного бюджета.

Данный вопрос, по словам Анатолия Бабичева, будет рассмотрен на ближайшей сессии областного совета.

Материалы по теме