Как харьковчане относятся к армии – данные соцопроса

армия украина

92,5% опрошенных жителей Харькова выступают против вручения повесток на улице. Положительно к вручению повесток на улице относятся 5,2% опрошенных жителей города.


Таковы результаты экспресс-опроса на тему "Отношение харьковчан к украинской армии", проведенный экспертами института Горшенина.

71,7% опрошенных не одобряют мобилизацию в зону АТО, 22% оценивают ее положительно. В группе опрошенных, у которых близкие побывали в зоне АТО, 28% одобряют мобилизацию. В группе людей, родственники которых не участвовали в войне на Востоке, мобилизацию поддерживают только 16%.

52% харьковчан доверяют украинской армии. Из них почти 38% скорее доверяют армии, чем не доверяют, а 14% точно доверяют.

Такие данные приведены в экспресс-опросе на тему "Отношение харьковчан к украинской армии", который в июле провел институт Горшенина.

Не доверяют армии 31,7% опрошенных. Согласно аналогичному опросу, который проводился в 2010 г., военным не доверяли 59% опрошенных.

71,8% опрошенных считают, что состояние армии плохое. Из них 39,5% считают, что оно "скорее плохое", а 32% ответили, что армия в очень плохом состоянии. 16% харьковчан считают состояние армии хорошим, 12% затруднились ответить на этот вопрос.

41% опрошенных харьковчан испытывают к военным чувство уважения, 18% - чувство жалости. 16% заявили о доверии военным, 14% относятся к ним настороженно. У 13% военные вызывают беспокойство, столько же респондентов испытывают к ним чувство благодарности.

34% опрошенных готовы помогать армии, если это касается помощи города или его жителям, 21,8% готовы прийти на помощь в любой ситуации, 18% опрошенных не будут помогать армии ни при каких обстоятельствах, 11% готовы помогать армии, если это касается помощи переселенцам, 6% - если это касается их лично.

27,6% харьковчан, у которых есть родственники или друзья в зоне АТО, готовы помогать армии в любой ситуации. Среди тех, кто не имеет родственников или близких в зоне АТО, - 15%. В первой группе вообще не готовы помогать армии 13%, во второй – 24%. У 50% опрошенных харьковчан в зоне АТО побывали близкие или друзья.

Тэги: харьков, армия, соцопрос

По материалам: STATUS QUO

Материалы по теме