Добровольцы в АТО – самая незащищенная категория граждан

андрей иванов

Люди, год назад добровольно взявшие в руки оружие и вставшие на защиту суверенности и территориальной целостности Украины, оказались самыми незащищенными.


Об этом на пресс-конференции по итогам круглого стола заявил Андрей Иванов, судья Перевальского районного суда Луганской области, который занимается защитой прав участников добровольческих формирований, находящихся в зоне АТО.

Он сообщил, что на круглом столе, который прошел в медиа-центре «Время» сегодня, 22 июля, был поднят вопрос прав и социальных гарантий участников АТО, которые не являются официальными сотрудниками министерства внутренних дел или военнослужащими

По словам А.Иванова на круглом столе была выработана стратегия защиты прав этих граждан путем обращения в суд с заявлениями об установления фактов участия в боевых действиях. К этой работе будут привлекаться правозащитные организация, юристы и адвокаты, чтобы максимально обеспечить защиту права этих граждан.

«Вы знаете, что добровольцев очень много. Многие люди защищают целостность нашей страны, но не могут получить никаких социальных гарантий. Сейчас в Украине нет комиссии, которая бы занималась добровольцами. Есть межведомственная комиссия в составе МВД, есть межведомственная комиссия в составе вооруженных сил Украины, которые предоставляют такой статус. Что касается добровольцев, то их статусом заниматься некому», - сказал он.

Для того, чтобы получить статус участника боевых действий человек должен подтвердить факт участия в боевых действиях. Человек обращается в суд по месту жительства или по месту своего нахождения с заявлением об установлением факта участия в боевых действиях. Предоставляет имеющиеся у него доказательства – свои показания и показания свидетелей, своих побратимов, фото, видео, какие-либо документы, публикации в прессе и пр. доказательства, подтверждающие факт его участия в боевых действиях.

Основываясь на доказательства, суд устанавливает, принимал ли данный конкретный человек участие в боевых действиях. У человека есть решение суда. Решение суда вступает в законную силу и только после этого человек имеет право обратится в межведомственную комиссию. Комиссия может предоставить статус,а может и отказать. Отказ комиссии в предоставлении статуса можно обжаловать в Административном суде.

«Несправедливо будет не дать статус участника боевых действий человеку, который с оружием в руках встал защищать государство, может быть, получил ранение, контузию или стал инвалидом», - считает А.Иванов.

Также правозащитник советует не затягивать с решением вопроса о присвоении статуса.

«Во-первых, утрачивается актуальность, во-вторых, утрачиваются доказательства. Побратимы разъезжаются, побратимы гибнут. Утрачиваются видеозаписи. Чем больше пройдет времени, тем больше у добровольцев будет проблем в получением статуса», - сказал А.Иванов.

Материалы по теме