В Харькове установили имена неизвестных солдат, похороненных в братской могиле

братская могила

В братской могиле на 3-м городском кладбище захоронены 257 солдат советской армии, погибших в Великой Отечественной войне. Из них опознанных было только 69 человек.


Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, проделав огромную работу, члены общественной организацией «Харьковский клуб «Генерал» совместно с сотрудниками военкоматов, установили остальные фамилии погибших бойцов.

«С 1943 по 1944 годы на территории городской клинической больницы №2 работал госпиталь, в котором от полученных ранений скончалось много солдат. К сожалению, по многим причинам их не могли идентифицировать, и они были похоронены как безымянные солдаты на кладбище, которое находилось на территории парка Артема»,  - сказал он.

Виктор Китанин отметил, что ко Дню освобождения Харькова на братской могиле планируется установить надгробную плиту с именами всех 257 солдат. На ее открытие пригласят родственников погибших, которых удастся разыскать.

«Наша задача – сделать все, чтобы память о героях войны была восстановлена, и чтобы мы пронесли эту память через поколения», - сказал он.
 

Материалы по теме