Переселенцы в Харькове получат 1 млн на стартапы

С 1 июля в Харькове заработала программа поддержки вынужденных переселенцев-предпринимателей «Новый отсчет», основанная фондом «Возрождение». Для участия в проекте подали заявки около ста участников, которые переехали из Луганской и Донецкой областей.


Как сообщает газета «День», весь июль они будут посещать тренинги и консультации по коммерческим, юридических и организационных аспектов бизнеса, а в августе напишут собственные бизнес-планы, которые примут участие в конкурсе.

По итогам конкурса, четверть участников получит помощь в размере от 15 до 90 тыс. грн (1 млн гривен в общей сложности).

Координаторы проекта говорят, что основная часть идей – предприятия малого бизнеса в сфере услуг.

«Есть много интересных идей, например, выездной автосервис с диагностикой. Есть социальные проекты, ритейлинг и дизайн одежды. По моему мнению, достаточно перспективный проект – это тренинг для ИТ-шников, фактически переквалификация специалистов, – отметил координатор менторов проекта и директор строительной компании Валерий Кандалов.

«Некоторые люди восстанавливают тот бизнес, который в них уже работал в Донецке или Луганске», – добавил он.

Организаторы рекомендуют авторам подобных идей объединяться, чтобы увеличивать шансы на получение финансирования. «Живых денег» участники не получат, объясняют руководители проекта. Средства пойдут на аренду и оборудование, часть можно будет потратить на рекламу своего бизнеса.

Программа «Новый отсчет» стартовала в четырех городах Украины: в Харькове, Одессе, Львове и Киеве. Таким образом, финансовое вознаграждение получат около ста победителей в четырех проектах. 

Материалы по теме