Операция Нерест: На Печенежском водохранилище браконьеры попались на горячем (Добавлены ФОТО)

рыба Экоинспекторы обнаружили 65 браконьерских сетей

Государственная экологическая инспекция в Харьковской области в ходе операции «Нерест» проводит регулярные рейдовые проверки на водоемах области.


В частности, как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» в экоинспекции, одну из таких операций провели 12-13 мая на крупнейшем в Харьковской области озере Лиман.

Во время обследования инспекторы обнаружили 65 браконьерских сетей, которые были расставлены в озере. В сетях был обнаружен 21 килограмм рыбы

Рыбу сотрудники экоинспекции передали Лиманскому рыбхозу, также в рыбхоз передали для дальнейшей утилизации орудия лова.

Кроме того, 20 мая в Боровском районе на Печенежском водохранилище сотрудники экоинспекции задержали «на горячем» трех браконьеров, двое из которых находились на берегу и один в самом водоеме.

По факту браконьерства на месте экоинспекторы составили админпротоколы.


Справка. Операция «Нерест» проходит в Харьковской области с 1 апреля по 10 июня 2011. В этот период запрещен промышленный, любительский и спортивный лов рыбы и других обитателей водоемов на рыбохозяйственных водных объектах: водохранилищах (с 1 апреля по 10 июня), на реках (с 1 апреля по 21 мая), в придаточных водах рек (с 1 апреля по 30 июня).

Кроме того, запрещен лов раков в нерестовый период, во время вынашивания икры, личинок, первой и второй линек (с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября), а также в темное время суток (позднее часа от заката и раньше часа до восхода).

Незаконное занятие рыбным промыслом наказывается штрафом от 1700 до 3400 грн или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла, а также добычи. Если же деяние совершено с применением взрывчатых, электротока либо другими способами массового уничтожения рыбы, то штраф может равняться 6800 грн.

Напомним, что в феврале 2010 года Харьковский городской совет принял решение о запрещении о продаже на территории города браконьерских устройств для ловли рыбы – сетей.
 

Материалы по теме

Суд наложил арест на документы, которые были изъяты во время обыска в рамках уголовного производства относительно незаконного выделения земли на берегу Печенежского водохранилища.