Один день из жизни заключенной (ФОТО)

осужденная От сумы и от тюрьмы...

В женской колонии города Харькова создали благоприятные условия для жизни осужденных.


На территории Качановской колонии на сегодняшний день созданы и создаются все условия для того, чтобы осужденные смогли отбывать свой срок в соответствующих для нормальной жизни условиях. Колония стремится достигнуть европейского уровня.

На ее территории был открыт спортивный зал с современными тренажерами и спортивным оборудованием, большое внимание уделяют вопросам образования и психологической помощи. Кроме этого происходит улучшение жилых помещений и создание нормальных людских условий для осужденных.



На сегодняшний день около 100 осужденных женщин переселятся в отделения, где проведен качественный ремонт, созданы достойные коммунально-бытовые условия проживания, проведена реконструкция с помещений казарменного типа на блоковое размещение по комнатам. В этих комнатах на окнах нет решеток, и хотя пейзаж не блещет своей красотой, но и не вызывает неприятные ощущения.



Таких отделений в колонии 5 из 9 и коллектив настроен на дальнейшую работу в этом направлении. Также на территории колонии построена часовня и зимний сад.



Действия руководства колонии по улучшению жизни осужденных не только даст возможность качественно подойти к вопросу перевоспитания, но и скрасит их серые будни.



Про то, как именно проходят эти будни в колонии, рассказала одна из осужденных девушек.

Анжелика рассказала, что попала в места лишения свободы по причине того, что ранее у нее были совсем другие жизненные ценности и теперь она жалеет о многом. С того как девушка не задумываясь рассказала о распорядке дня стало понятно, что каждый день жизнь в местах лишения свободы проходит по одному и тому же сценарию. А какое-либо обновление, которое дарит руководство колонии, превращается в настоящий праздник.



«В половине шестого мы просыпаемся. Делаем все свои дела. Застилаем кровати. Проводится утренний туалет. Потом завтрак», - говорит Анжелика



«После завтрака у нас проходит построение и мы все идем на работу. Потом приходим с работы на обед и возвращаемся обратно на работу. Иногда после обеденного построения девочек, которые учатся в школе и в технических заведениях колонии вызывают на занятия. Свободного времени после работы масса. Где-то часов пять до сна. Я в свое свободное время читаю, вышиваю, делаю различные поделки. У нас здесь есть своя культурно-массовая жизнь. Мы готовим различные мероприятия, подготавливаем номера, песни».



В десять часов у осужденных отбой и следующий день опять проходит по тому же сценарию.



«Очень большая радость новый спортзал», продолжила Анжелика. «В замкнутом пространстве физические нагрузки ограничены. Работа практически у всех сидячая, поэтому это дает о себе знать. Естественно иммунитет из-за этого ослабляться. Поэтому очень важны в таких местах спортзалы. Для нас это необходимость. Меня очень сильно радует то, что руководство колонии пошло нам на встречу и сделали такой шикарный спортзал. Все очень ждали когда наконец-таки он откроется, поэтому, я думаю, желающих его посещать будет очень много».

Фото: Борис Бреславец // Городской Дозор

Материалы по теме

В Качановской женской колонии города Харькова с пониманием относятся к проблеме образования и психологической помощи осужденным. В целях помощи женщинам, отбывающим исправительный срок были построены общеобразовательная школа и центр психологической разгрузки