Профсоюзы Украины выходят на баррикады из-за пенсионной реформы

виктор хара Виктор Хара: Профсоюзы готовятся к акциям протеста

Если Кабмин не отзовет из Верховной Рады проект пенсионной реформы, профсоюзы Украины начнут акции протеста.


Об этом заявил 23 февраля в Харькове председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.

Он рассказал, что такие акции протеста пройдут в Киеве, но участие в них примут представители разных городов Украины.

Прежде всего, заявил В. Хара, должно быть отменено повышение до 60 лет пенсионного возраста для женщин.

Как отметил профсоюзный лидер, это даст Пенсионному фонду очень мало – только около 500 млн. грн. (при том, что его дефицит фонда составляет почти 40 млрд.). Кроме того, в Украине уже сейчас около 5 миллионов безработных, и повышение пенсионного возраста приведет к тому, что молодежи еще трудней будет найти работу, что обязательно усилит социальную напряженность.

«Увеличение пенсионного возраста нужно отложить минимум на 2-3 года, а это время использовать для массового создания рабочих мест», - высказал свою позицию Виктор Хаара и отметил, что вообще избежать повышения пенсионного возраста невозможно, т. к. если в СССР на одного пенсионера приходилось 4 работника, то сегодня в Украине это соотношение составляет 1 к 1,5.

«Но сначала нужно использовать все ресурсы для наполнения Пенсионного фонда", - отметил Хара.



Напомним, в интервью изданию «Версии» Василий Хаа заявил: «Если после этого ни власть, ни работодатели не идут на контакт и не ищут компромиссы в соответствии с требованиями профсоюзов, мы вынуждены перейти на третий уровень. Это – жесткая оппозиция. Это – отказ от переговорного процесса и переход на протестные формы, начиная с пикетирования, заканчивая забастовкой. Но, слава Богу, у правительства уже есть понимание».
 

Тэги: хара, пенсия

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме

В ближайший месяц Харьков планируют посетить министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства оппозиционного правительства Александр Попов и глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.