Срок действия документа нового образца для киевлян составит 30 лет.
Председатель Харьковского автоклуба Олег Колесник прокомментировал возможное ограничение срока действия водительских удостоверений.
Председатель Харьковского автоклуба Олег Колесник прокомментировал возможное ограничение срока действия водительских удостоверений.
По словам Колесника, одним из плюсов может стать то, что водителям таки придется перечитывать правила и изучать нововведения.
«Ведь многие водители действительно не перечитывают правила по десять лет», - сообщил Колесник.
Однако, по словам председателя автоклуба, есть и другая сторона вопроса.
«Очень часто в ГАИ ссылаются на опыт европейских стран, где существует подобная норма. В частности, в пример приводится Германия. Но, как ни странно, Германия вводит подобное ограничение по срокам действия прав только со следующего года. И при этом у них не идет речь о пересдаче экзамена. Там только вклеят новую фотографию», - отметил Колесник.
По его словам, замена прав в Украине превратится в очередную коррупционную схему, которая позволит обогащаться определенным лицам.
Колесник отметил, что появятся "бегунки", которые за определенную мзду за сутки будут делать права, и большинство водителей даже не попадет в класс для сдачи экзаменов.
Напомним, глава МВД Анатолий Могилев предложил ограничить срок действия водительских удостоверений, как принято в Европе, там права выдают на 5—10 лет.
На сайте департамента ГАИ уже вывешен соответствующий проект постановления Кабмина. Цель этого нововведения - выявить тех, кто утратил навыки из-за долгого перерыва или не может садиться за руль по состоянию здоровья. Следовательно — сделать ситуацию на дорогах безопаснее.
Срок действия документа нового образца для киевлян составит 30 лет.
Водителям, которые едут в ЕС, не придется сдавать повторный экзамен для перерегистрации водительских удостоверений.