В Харькове открылось уникальное консульство. На празднике в его честь перепутались подарки (ФОТО)

почетное консульство чехии харьков ХОГА подарила мэрию, мэрия – кусочек Чехии, а облсовет – герб Харькова

В Харькове состоялся торжественный прием в честь открытия Почетного Консульства Чешской Республики. Праздник прошел в ресторане «Метрополь».


Почетным консулом Чешской Республики в городе Харькове стал Олег Чигринов.

Торжества посетили председатель Харьковской облгосадминстрации Михаил Добкин, его заместитель Юрий Сапронов, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, секретарь Харьковского горсовета Александр Новак.

Также Харьков представляли руководители Департаментов и Управлений муниципалитета и ХОГА, чья деятельность связана с международными отношениями, бизнесмены, промышленники, общественники и журналисты.

В частности, среди почетных гостей от харьковской стороны присутствовали экс-мэр города Владимир Шумилкин, директор завода «Турбоатом» Виктор Субботин, активист молодежного крыла Партии регионов Габриел Михайлов и другие.

В состав делегации Чешской Республики вошли Временный поверенный в делах Посольства Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, Генеральный консул Чешской Республики в городе Донецк Антонин Мургаш.

Также на праздник пришли представители дипломатического корпуса, работающие в Харьковском регионе.

Губернатор М. Добкин в приветственном слове отметил, что Чехия всегда была для него примером страны, успешно справившейся с трудностями перехода от одной системы экономики к другой.

«Вместе с новыми регалиями вы получаете колоссальную ответственность – ваша работа станет тем мостиком, который должен связать чешский бизнес и бизнес Украины», – обратился глава ХОГА к Олегу Чигринову.

Губернатор вручил ему подарок – панорамное полотно, изображающее район харьковской мэрии.



Аналогичный подарок Консульство получило от муниципалитета – на картине рукой харьковского художника изображен один из чешских городов. Областной совет подарил роскошный настенный герб города Харькова.

«У нас все перепуталось», – полушутя прокомментировал подарки глава облсовета С. Чернов, вручая презент.

В. Пивонька отметил, что открытие Консульства – пока «уникальный опыт», который будет развит впоследствии открытием Почетных Консульств Чехии в других городах Украины, но «Харьков и харьковский регион навсегда останется первым, будет самым важным».

«Без поддержки как города, так и всего региона это случилось бы значительно позже», – отметил Временный поверенный.

«С Чехией, в частности с городом-побратимом Брно, нас связывают давние дружеские отношения. За это время реализовано много совместных проектов в различных сферах деятельности. С открытием Почетного консульства у нас появляются новые возможности международного сотрудничества. Уверен, Харьков реализует эти возможности в полном объеме», – сказал в свою секретарь горсовета очередь А. Новак.

Новоиспеченный Почетный Консул Олег Чигринов также поблагодарил руководство региона и чешскую сторону за оказанную честь и помощь.

«Тот факт, что со стороны Чешской Республики в качестве места размещения первого Почетного Консульства был выбран город Харьков, свидетельствует о большой заинтересованности в развитии стабильного и постоянного сотрудничества между Чехией и харьковским регионом, а также о том, что представители Чехии могут рассчитывать на постоянную поддержку и конструктивный диалог со стороны власти и бизнеса города Харькова», – отметил О. Чигринов.



ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРИЕМА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Напомним, в Харькове намерены открыть Почетное Консульство Словакии.

Как сообщалось ранее, с открытием в Харькове Почетных консульств Чехии, Словакии, Эстонии и Черногории харьковчанам станет гораздо проще получить шенгенскую визу.
 

Тэги: харьков, добкин, чехия, консульство, чигринов

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме