Свиньи за колючкой живут в человеческих условиях (ФОТО)

свинья Здесь свинарник не является синонимом грязи и запущенности

Образцовой для существования в пределах своей территории единогласно признали 25-ю Алексеевскую исправительную колонию харьковские журналисты.


Как уже сообщалось ранее, комнаты для продолжительных встреч (до трех дней) осужденных и их родственников были названы лучшими в Харьковской области по бытовым условиям. Представители харьковских СМИ смогли убедиться в этом лично  – 23 ноября в колонии проходил Родительский день, когда обитатели ИК могут встретиться со своими близкими.

Однако в ходе визита выяснилось, что не только образцовым состоянием комнат для свиданий славится колония №25. Для душевной разрядки у колонистов есть зимний сад с прудом и экзотическими представителями фауны.



Среди тропических растений расположились клетки с птицами, в дальнем углу в вольере дремала южноамериканская свинья пекари, а особое внимание малыша, который вместе с мамой пришел сюда на свидание, привлек дикобраз.

Но, безусловно, украшением маленького зоосада стал небольшой крокодил, греющийся под лучами искусственного солнца.



Однако животный мир исправительной колонии не ограничивается зоопарком в саду. Неподалеку от него расположены образцовые свинарники, где – увы – в промышленно-потребительских целях выращиваются домашние свиньи.

Свинарник не обманул ожиданий журналистов, которые еще не отошли от впечатлений, вызванных безукоризненной чистотой жилых помещений.



Свиные обители оказались не хуже. Первое, что ощущается с порога – полное отсутствие запаха. В воздухе – только смоляной аромат древесных стружек.

Стены свинарника изнутри выкрашены белоснежной краской, на окнах – занавески. Над одним из вольеров висит кондиционер.



«У меня в кабинете кондиционера нет, зато свиньям – все условия», – шутливо ворчит один заместителей начальника Департамента исполнения наказаний.

В отдельной загородке – грудные поросята. Грудные – в прямом смысле этого слова, поскольку с определенной цикличностью работник свинарника в ручном режиме переносит их в вольер к матери, где маленькие свинки припадают к ее соскам.



«Свинья – вопреки фольклору – сама по себе очень чистоплотное животное. Да еще и мы регулярно моем наших питомцев», – делятся осужденные, работающие в свинарнике.



Напомним, что осужденные также заняты на производстве широкого асортимента товаров.

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Тэги: крокодил, свиньи, зоопарк, осужденные, зимний сад, дикообраз

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме

В пруду возле производственных зданий ОАО Лукойл-Одесский нефтеперабатывающий завод местные рыбаки неожиданно обнаружили выползающего из водоема 3-метрового крокодила.