Германия отмечает годовщину падения Берлинской стены

берлинская стена 9 ноября 1989 года рухнула Берлинская стена

9 ноября жители Германии отмечают 21-ю годовщину падения Берлинской стены, которая на протяжении 28 лет была символом холодной войны и раскола континента.


Очередную годовщину падения стены в Германии отмечают куда скромнее, чем предыдущую. Напомним, в ноябре прошлого года на торжества по этому поводу в Берлин были приглашены высокие гости со всего мира, в том числе - политики и государственные деятели, которые способствовали германскому единству, сообщает ИТАР-ТАСС,

Сегодня же пройдут праздничные богослужения, в Берлине организуется первый конгресс по проблемам европейской политики, на котором выступит президент Евросоюза Харман ван Ромпей.

Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт откроет «Площадь 9 ноября 1989 года», где сразу после торжественных мероприятий начнется народный праздник.

Справка: «Берлинская стена» - инженерно-оборудованная и укрепленная государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином протяженностью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. Она была возведена 13 августа 1961 по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора (3-5 августа 1961 года) и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 года.

9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны.

Наиболее известный фрагмент расположен в столичном районе Фридрихсхайн, где образовалась галерея East Side Gallery. Именно этот участок стены был расписан художниками в 1990 году, став одной из достопримечательностей германской столицы.
 

Тэги: берлинская стена, германия

По материалам: Фокуса

Материалы по теме