Украинский язык может стать вторым государственным

украина россия Украина и Россия договариваются о статусе языков

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин заявил, что Россия может рассмотреть вопрос о предоставлении украинскому языку статуса государственного


«Давайте объявим русский язык государственным в Украине, а украинский - государственным в России», - заявил он во время международного круглого стола «Украина и Россия: новые взаимодействия».

На уточняющий вопрос, считает ли Затулин такую инициативу реальной, и как на это отреагирует Госдума, депутат отметил: «Это достаточно полемическое заявление, чтобы снять вопрос у тех противников введения русского языка как государственного в Украине. Я не знаю, как будет реагировать Госдума, потому что ее решения для этого недостаточно, нужно проводить референдум, вносить изменение в Конституцию».

Но, по мнению депутата, «подобного рода жест выбивает почву у тех, кто не воспринимает введение русского языка как государственного», передает Главком.

«Ясно, что такой вопрос серьезно еще не рассматривается, но можете считать, что это одно из предложенных мною технологий», - добавил Затулин.

Напомним, 29 мая сообщалось, что Партия регионов подготовила проект базового закона «О языках Украины», который в скором времени будет внесен в Верховную Раду. Его автором выступил глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов.

26 мая Верховный совет Крыма объявил русский язык региональным на территории автономии.

В связи с этим народные депутаты от НУ-НС, представители «Нашей Украины» Николай Кульчинский и Зиновий Шкутяк обратились к Генеральному прокурору Александру Медведько, настаивая на незаконности данного решения.

В свою очередь в Партии регионов надеются, что до окончания этой пленарной сессии Верховная Рада Украины утвердит закон о базовых языках, закрепляющий региональный статус русского языка.

 

Тэги: украинский язык, россия

По материалам: Фокуса

Материалы по теме