Учебники истории могут стать едиными для всего СНГ

учебники истории Новые учебники опробуют на старшеклассниках

Учителя СНГ обсудят создание единого учебника по истории.


Создание единого учебника по истории стран СНГ для школьников будет обсуждаться на Первом съезде учителей и работников системы образования государств-участников СНГ, который открылся в понедельник, 26 апреля, в Астане.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), об этом на пресс-конференции в Астане сообщил заместитель министра образования и науки Республики Беларусь Казимир Фарино.

«Белорусская сторона внесет одно из предложений – создать единый учебник истории стран СНГ. Для нас это очень важно и актуально», – сказал К.ФАРИНО.

Он отметил, что в современных учебниках по истории стран Содружества существуют расхождения по политическим, идеологическим, экономическим и управленческим вопросам. «Проблем много, их надо обсуждать и самое главное – уметь донести до ума и сердца наших воспитанников», – сказал он. По его мнению, над созданием единого учебника должен работать большой авторский коллектив, в который будут входить историки и политики из стран СНГ.

К. Фарино считает, что сначала должен быть создан учебник для учащихся 10-11-х классов. После его апробации в старших классах, может быть разработан такой учебник и для 5-9-х классов.

В то же время, заместитель министра образования и науки России Исаак Калина считает, что в первую очередь должно быть создано единое учебное пособие по истории стран СНГ для учителей.

«Я был бы рад, если бы появился общий учебник истории стран Содружества, но я, скорее, верую в общую книгу для учителя», – сказал И. Калина.

По его словам, учебники по истории наверняка останутся у каждой страны свои.

«А вот книга для чтения учителя всегда шире, чем должен быть учебник. Вот такую вещь, мне кажется, можно и нужно сделать общую, для того, чтобы учителя разных государств имели общее представление о том, как развивались история наших государств», – считает И. Калина.

По мнению замминистра образования и науки России, общие для стран СНГ учебники для школьников должны быть по математике, физике и химии.

Справка. 26-27 апреля в Астане в работе Первого съезда учителей и работников системы образования государств-участников СНГ принимают участие около 500 учителей из Украины, России, Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, Молдовы и Киргизии. Съезд проводится при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Напомним, Министерство образования Украины планирует в ближайшее время вернуть в оборот и учебники истории научный термин «Великая Отечественная война».

Тэги: учебник, история, снг

По материалам: УНИАН

Материалы по теме