«Назад к лапте». Дирекция гольф-клуба высказалась о претензиях жителей Пятихаток (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ)

гольф-клуб харьков От домов до будущего поля – 300 метров

Superior Golf Club имеет на руках все согласования с экологами, Минприроды и лесными хозяйствами по поводу вырубки части деревьев в Лесопарке для расширения гольф-поля.


Об этом заявил сообщил журналистам директор гольф-клуба Евгений Бабич.

Он продемонстрировал ряд документов, в частности, градостроительное обоснование будущего нового поля, заключение экологов, и результаты специального социологического исследования – хотят ли харьковчане постройки нового поля, и вообще, как относятся к строительству спортивных объектов, когда нужно сносить зеленые насаждения.

По результатам этого исследования (см. фото), большинство харьковчан согласны, что строить такие объекты надо.

Е. Бабич пояснил, что для разбивки поля в лесу надо прорубить просеку. Никакого капитального строительства, коттеджей и гостиниц, там не будет. Новый участок поля станет экологическим парком, территорию, свободную от оставшихся деревьев, засеют травой, там будет два озера и ручей.

«Состояние леса, мягко скажем, неудовлетворительное», – отметил директор гольф-клуба. На реконструируемой территории растет огромное количество порослевого дуба – такое дерево растет не из желудя, а из пня умершего дуба.

«Такое дерево живет 40-50 лет, а потом перестает вырабатывать кислород. Рекреационная ценность такого дерева заключается лишь в отбрасывании тени», – отметил Е. Бабич.

Что касается фауны леса, проект создан таким образом, чтобы минимизировать негативное воздействие на животных.

«Там живут две семьи сов, летучие мыши. Вернее, не живут, а мигрируют», – сказал директор спортивного сооружения.

На территории будущего поля обнаружены 7 столетних дубов, представляющих природную ценность. Чтобы их сохранить, конфигурация поля в проекте будет изменена, заявил Е. Бабич.

Е. Бабич также заявил, что от ограды поля до домов местных жителей будет не менее 300 метров, и место, чтобы гулять, будет достаточно.

Он также заявил, что отношение некоторых местных жителей доходит до грани ксенофобии. Некоторые активисты заявляют, что «гольф – это чужое», и доходит до заявлений «назад к лапте», рассказал директор гольф-клуба.

«Но ведь и футбол сто лет назад был чем-то чужим», – отметил Е. Бабич.

Он также подчеркнул, что без 18-луночного поля (сейчас на поле гольф-клуба 9 лунок) «нечего и думать» о международных соревнованиях и подготовке олимпийских спортсменов.

По личному мнению Е. Бабича, местные жители, которые протестовали против вырубки деревьев, на самом деле заботятся не о лесе, а исключительно о своем удобстве.

«Они потребительски относятся к лесу. Их волнуют не деревья, а появления забора», – сказал директор. Его помощники показали журналистам следы «отдыха» местных жителей – груды разнообразного мусора и десятки водочных и пивных бутылок, разбросанных по лесу.

Кроме того, в гольф-клубе заверили, что тропы с Пятихаток на Алексеевку останутся.

Реконструкция, подчеркнул Е. Бабич, подразумевает будущий уход за природой на территории поля-парка.

«Деревьям, которые будут за оградой, поверьте, будет гораздо лучше, чем тем их собратьям по другую сторону забора», – сказал он.

Ранее владелец клуба Юрий Сапронов заявил, что при расширении поля обойдется без танков.











ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ




 

Тэги: деревья, гольф, бабич, superior golf club, сапронов

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

«Киевзеленстрой» приобрел пространственный импульсный томограф «Арботом», с помощью которого можно безопасно для растения исследовать структуру ствола на наличие, объем и конфигурацию полостей и поражений.