Новогодние праздники: за чей счет банкет?

супермаркет тележка Длинные праздники стимулируют людей к расходам

По рекомендации Кабмина украинцы будут отдыхать всю первую декаду января.


Как скажутся десятидневные праздники на экономике страны, интернет-газета «Сейчас» выясняла вместе с экспертами.

Страна бесполезных переносов

Для начала отметим, что ни о каком «подарке» со стороны правительства речь не идет. Ведь рабочие дни не становятся выходными, а всего лишь переносятся на субботы.

Для работников, которые работают по пятидневному рабочему графику, рекомендуется перенести:

– понедельник, 4 января – на субботу 30 января,

– вторник, 5 января – на субботу 13 февраля,

– среда, 6 января – на субботу 27 февраля,

– пятница, 8 января – на субботу 13 марта.

Ответить на вопрос, зачем стране, находящейся, мягко говоря, не на гребне социально-экономического развития, нужно такое количество выходных дней, и с какой целью рабочие дни переносят на субботы, довольно сложно. В частности, как показал опрос, проведенный интернет-газетой «Сейчас», каждый третий участник опроса (31.1% опрошенных), невзирая на рекомендации Кабмина, будет работать. При этом подавляющее большинство украинцев – 56.2%, никуда не поедут, и все праздники проведут дома.

Экономика: точный расчет по приблизительным данным

В какую сумму украинской экономике обойдутся новогодние каникулы, нетрудно подсчитать путем простейших математических действий. Согласно прогнозам, ВВП в 2010 году составит около 1.1 трлн грн. При этом рабочих дней в году будет 255, а нерабочих – 110. С учетом непрерывных производств, торговли и других факторов, производство в формально выходные дни эксперты обычно оценивают в 0.5 от обычного рабочего дня. Таким образом, условно полных рабочих дней будет 310, и «цена одного дня» составит приблизительно 3.5 млрд грн. Соответственно, когда рабочий день «превращается» в выходной, потери составляют около 1.6-1.7 млрд грн/день. То есть цена десятидневного празднования Нового года для украинской экономики составит 16-17 млрд грн.

Понятно, что данные расчеты весьма условны, ведь, по мнению экспертов, следует учитывать не только убытки, но и экономические доходы от массовых праздников. По мнению директора экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василия Юрчишина, длинные праздники для экономики страны предпочтительнее, нежели короткие, поскольку хорошо стимулируют расходы. «Если бы праздники были короткими, многие бы никуда не поехали, и доходы транспортной отрасли были бы меньше. Длинные праздники стимулируют людей к поездкам: кто-то поедет за границу, кто-то – в Карпаты, а кого-то – к родителям в село».

Во время длительных праздников люди не только активно ездят, но и активно тратят деньги, продолжает эксперт. Сколько бы не говорили о том, что «денег нет», к праздникам, а тем более, к новогодним праздникам, все традиционно распечатывают свои «заначки» и «кубышки», расходы на потребительские товары и сферу услуг резко возрастают и эти сектора экономики остаются в выигрыше.

«Тем не менее, опыт предыдущих лет показывает, что длинные праздники обходятся украинской экономике примерно в 12-15% от месячного ВВП», – говорит Юрчишин. По словам эксперта, как правило, в марте украинцы нарабатывают приблизительно на 12-15% ВВП больше, чем в январе (долгие праздники) и феврале (короткий месяц). «Исходя из этого можно говорить, что 12-15% – это и есть приблизительная стоимость длинных январских праздников», – резюмировал эксперт.

Выгодная статистика

Несмотря на все вышесказанное, уже сегодня можно говорить о том, что статистика вряд ли покажет падение экономических показателей, и даже наоборот. «Десятидневные праздники если и скажутся на динамике показателей «январь к январю», то не в худшую сторону. В прошлом году мы отдыхали меньше, но в этот период в стране был не только финансово-экономический кризис, но и разгар «газовой войны». В связи с этим производственные возможности многих предприятий были сильно ограничены, и они работали далеко не на полную мощность», – напомнил генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.

По словам эксперта, не стоит забывать и о том, что десять дней будут отдыхать далеко не все. Многие производства – предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность страны, кафе и рестораны, гостиницы и магазины, театры и кинотеатры – будут работать в обычном штатном режиме. И если сопоставить показатели января 2008-го и января 2009-го, то может оказаться, что ВВП не изменится, а возможно, и вырастет.

Нетрудно догадаться, что ВВП вырастет и в феврале. К самой главной причине – низкой базе сравнения – прибавится еще один существенный фактор. В феврале 2010 года должно было бы быть всего 20 рабочих дней и, таким образом, два дня, перенесенные с января на февраль, являются гарантированным 10%-ным приростом в сравнении «февраль к февралю», что называется, «на ровном месте»! Что касается марта, то здесь выгодными сравнениями будут и рост «март к марту» (в связи с переносами в марте «нарисовалась» рабочая суббота), и «март к предыдущему месяцу» (так как февраль – короткий месяц).

Вся эта «выгодная статистика» подтверждает известную истину о том, что главное, не ЧТО считать, а КАК считать. Что традиционно позволяет украинскому правительству гордо рапортовать об «успешно проделанной работе» и «преодолении кризиса».
 
Напомним, в Украине зафиксировано наибольшее падение промышленного производства среди стран СНГ за январь-октябрь 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008 года.

Также отметим, в декабре 2008-го Кабинет министров Украины рекомендовал главам предприятий, учреждений и организаций с 5-дневной рабочей неделей перенести три рабочих дня в связи с новогодними праздниками.

Тэги: выходной, новый год, праздник

По материалам: Источник: Сейчас

Материалы по теме