Россияне освободили свой танкер и арестовали два десятка пиратов

пираты сомали В ходе освобождения российского танкера убит один пират

Во время операции по освобождению танкера «Московский университет» был убит один из сомалийских пиратов, захвативших судно.


Никто из членов экипажа танкера не пострадал, «Московский университет» повреждений не получил. Операцию провели моряки с БПЛ «Маршал Шапошников», охраняющего суда в Аденском заливе.

«Московский университет» был захвачен сомалийскими пиратами утром в среду, 5 мая. На борту танкера находился экипаж из 23 россиян. «Московский университет» вез из Судана в Китай груз нефти, принадлежащей китайской компании. Стоимость груза оценивается более чем в 50 миллионов долларов.

Пираты не смогли захватить управление судном, поскольку экипаж забаррикадировался в одном из помещений танкера. Открывать огонь на борту танкера захватчики боялись, опасаясь возгорания. В ночь на 6 мая к танкеру приблизился «Маршал Шапошников». На протяжении некоторого времени морские пехотинцы с военного корабля вели наблюдение и оценивали ситуацию, а потом приступили к силовой операции.

На борту судна проводятся следственные действия. Пираты остаются на танкере под охраной военных моряков.

Напомним, российский танкер «Московский университет», принадлежащий ОАО «Новороссийское морское пароходство», утром 5 мая был захвачен сомалийскими пиратами

 

Напомним также, 23 марта 2010 года вооруженная охрана отбила пиратскую атаку на контейнеровоз с гражданами Украины.

В тот же день, 23 марта, сомалийские пираты  захватили у берегов Индии турецкое судно «MV Frigia», которое ходит под флагом Панамы.

 

Тэги: сомали, пираты, россия

По материалам: РИА-Новости

Материалы по теме